Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Жители поселка близ Архангельска требуют вернуть свободный доступ к озеру и пляжу

24.08.14 16:10
9102 0
 >
Фото помещено в архив издания
23 августа на собрании жителей поселка Беломорье, что в 40 км от Архангельска, принято решение направить открытое письмо главному врачу расположенного здесь санатория Елене Агафоновой в ответ на санкции против местного населения, введенные администрацией учреждения после трагического происшествия 28 июля.

Сельчане считают, что главврач санатория превысила свои полномочия, и просят пресечь её произвол в отношении местных жителей и не допустить разжигания социального конфликта.   Со своей проблемой они уже обращались к губернатору, профсоюзам, региональным и местным властям, а также к депутатам и в СМИ, но пока, по их словам, безрезультатно.

По просьбе местной жительницы News29 публикует текст открытого обращения, надеясь получить общественную, административную и правовую оценку действиям главного врача санатория «Беломорье»:

Елена Юрьевна!
 
Вы делаете все возможное, чтобы правда о творящихся в санатории безобразиях не стала достоянием гласности. В частности, это касается возмутительной истории с «захватом» профкома, с многочисленными увольнением «неугодных» (не поддерживающих ваши незаконные действия) сотрудников, с искажением информации об убийстве сторожем-охранником молодого мужчины и пр.

Следующим вашим шагом в борьбе за «новый порядок» стали карательные санкции против местного населения. Именно жители посёлка, законопослушные и мирные граждане, были вами назначены виновными в трагических событиях.

Вы истолковали трагедию, как результат драки между вашим работником-охранником и местными. На деле, убитый вашим охранником молодой мужчина являлся жителем Катунино. И пришёл он к месту происшествия с другим вашим сотрудником, который работает дворником и проживает в доме №12 на территории санатория. Так что логичней назвать эти трагические события дракой между сотрудниками. При этом, в СМИ старшим сторожем санатория (на тот момент начальником охраны), и, явно, не без вашего ведома, была передана недостоверная информация о произошедшем. Мягко выражаясь, блефам является и ваша статья «Пляжный вопрос», и ваше последнее выступление в телепередаче «Вести Поморья».

Всё происходящее напоминает «охоту на ведьм». Вы увидели угрозу в тех, кто приходил в санаторий за платной медицинской помощью, в аптеку за лекарствами, и, между прочим, приносил прибыль нашему очень небогатому санаторию. Угрозу для вас представляют даже те жители посёлка (по вашим подсчётам – 16 человек в год), кто приходит в библиотеку за книгами. А ведь все эти люди, так или иначе, связаны с санаторием. Вы меньше двух лет в санатории, а многие из них отдали ему, кто 20, а кто и 30 лет своей жизни. Это их руками обустраивался санаторий, их усилиями закладывались его основы, это они создавали репутацию санаторию, как одной из лучших северных здравниц.

Вы яркими кричащими баннерами приглашаете в гостиницу (надо понимать, переспать в санатории) и кафе любого проезжающего по Вологодской дороге и при этом не боитесь за своих клиентов. А нас испугались! Да, коль мы такие звери, может, отдыхающих и в посёлок не выпускать?! Они ведь любят и в наши магазины сходить, на почту, пройтись по посёлку или погулять в лесу. И детей на поселковой детской площадке выгулять, и в гости к нам придти. Как полагаете, мы опасны только за вашим забором?

Абсурдность ваших действий очевидна. Мы расцениваем их, как начало какой-то странной игры, где устраняют тех, кто заинтересован в благополучии и развитии здравницы. Может, не случайно появляются слухи то о банкротстве санатория, то о его продаже?!

А ваше последнее управленческое решение просто поражает отсутствием всякого здравого смысла: в назидание местным жителям закрыть стоматологический кабинет в санатории. То-то отдыхающие обрадуются!

Мы понимаем, что насильно мил не будешь. Попробуем жить без библиотеки, без клуба, без кафе, без аптеки, без стоматологии, без возможности воспользоваться услугами лаборатории и оздоровления за свои деньги, без пешеходных троп (вам ведь известно, что в посёлке не предусмотрены пешеходные дорожки, а есть только автомобильные дороги). Но от нашего озера мы отказываться не собираемся. Напоминаем вам, что в законе чётко прописаны наши права:


«Береговая полоса является территорией общего пользования, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в пределах береговой полосы, заключается с пользователем водным объектом при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе. (Водный Кодекс)
.


Поражает и ваше умение манипулировать людьми. Вы не побрезговали втянуть в свои разборки гостей-отдыхающих. Пользуясь установкой «для достижения цели все средства хороши», вы собирали их подписи, подтверждающие, что им, якобы, мешают местные жители. А в это время на территории санатория и пляже находилось более сотни приезжих людей. На лбу у них не было написано, приехали они из Архангельска, Новодвинска, или пришли с посёлка. Жителей же посёлка на пляже – единицы. Некрасиво получается!

Можно отгородиться от жителей посёлка, но от закона не отгородиться никакими заборами. Вы лишили нас, наших детей, внуков нормального летнего отдыха на берегу нашего озера. Кто дал вам право подменять закон своими управленческими решениями?

Елена Юрьевна Агафонова, остановитесь! Главные врачи меняются, и вы, даст Бог, не на долго задержитесь, а санаторий остаётся всё равно нашим, одноименным и единым с посёлком Беломорье. Какие последствия будут у развязанного вами противостояния, сказать трудно. Вы можете держать в страхе своих работников и под угрозой увольнения закрывать им рты. Мы, жители посёлка, свободные граждане свободной страны, все равно доведем наше правое дело до конца.

Это письмо – попытка громко повторить наше требование:

Немедленно обеспечьте, в соответствии с законом, беспрепятственный проход жителям посёлка к озеру и пляжу. Мы свято верим, что в нашем Великом государстве есть не только «крёстные отцы», но и неподкупные чиновники. Молчание же наших чиновников (мы до сих пор не получили ответа на своё обращение от губернатора области И.Орлова, главы администрации Приморского района В.Рудкиной, председателя Федерации профсоюзов Архангельской области А.Савкина - молчат, словно в рот воды набрали) мы воспринимаем, как проявление слабости, как признание ими всех выдвинутых против вас обвинений, как неспособность осознать масштаб последствий возникшей проблемы.
 
Верим, что найдутся и независимые журналисты.
Верим, в конце концов, нашему президенту В.В.Путину, к которому мы вынуждены будем обратиться.
Граждане РФ, жители посёлка Беломорье, 24.08.2014г.

Автор: Тамара Р.
9102 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество