Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Жительница Котласа строчит кляузы на земляков из-за нелестных слов о губернаторе

26.06.19 14:52
5916 0
От котласской пенсионерки поступило 2 заявления в полицию на местных жителей, позволивших себе грубые публичные высказывания в адрес губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Земляков бдительной гражданки ждут штрафы.
 >
В Поморье полицейские продолжают возбуждать административные дела по статье о неуважении к власти. Как сообщил в своем Telegram-канале глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков, Котласский суд оштрафовал на 30 тысяч рублей продавца магазина Светлану Бакшееву. В одном из пабликов «ВКонтакте» она резко отреагировала на слова Игоря Орлвоа о «шелупони».

«Сижу на работе, вдруг звонок, девушка спрашивает, приду ли сейчас на заседание суда. А я не в курсе, говорю, на работе пока. Девушка уточняет, несовершеннолетний ли у меня ребенок, я говорю — да, девушка — ну ОК, до свидания. Вот так суд прошел», — пересказывает Чиков слова Бакшеевой. 

Ранее администартивное дело по аналогичной статье было заведено на электромонтера Дмитрия Попперека из-за комментариев про президента Владимира Путина и губернатора Игоря Орлова. В деле фигурируют сотни постов котлашанина, которые он написал в различных группах с 4 апреля по 9 июня 2019 года.

По словам Павла Чикова, полицейские возбудили вышеназванные дела после доносов местной пенсионерки, которая зарегистрирована в соцсети под чужим именем.

Напомним, в ходе прямой линии с Владимиром Путиным тему применения закона о неуважении к власти поднял основатель паблика MDK Роберто Панчвидзе. По словам президента России, закон не преследует цели подавления критики власти, она должна быть свободной. «Закон направлен на борьбу с оскорблениями символов государства. Чтобы никто не позволял себе глумиться над флагом, гербом», - уточнил глава государства и добавил, что никто не имеет права злоупотреблять недавно принятой нормой.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество