Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

«Антимусорные» протесты в регионах могут наполниться экономическим содержанием

10.01.19 17:29
2676 0
В 2019 году мусорная тема останется существенным раздражителем для общества и причиной беспокойства власти. Но в сравнении с прошлым годом, ожидается изменение тематики выступлений с экологической на экономическую.
 >
Фото: tvkrasnodar.ru
К недовольству населения планами строительства мусорных полигонов или мусоросжигательных заводов в новом году добавится недовольство высокими тарифами на вывоз мусора, сообщают «Архангельские известия»

Уже 20 января в Тюменской области пройдёт акция протеста против повышения на 30% тарифов на вывоз твёрдых бытовых отходов. Регион формально вполне успешно ведёт мусорную реформу, которая официально стартовала 1 января. Реформа должна снизить нагрузку на окружающую среду и привести к появлению нового рынка работы с отходами, ключевыми игроками которого будут региональные операторы полного цикла мусоропереработки.

Размер платы за вывоз мусора, которую получат операторы, зависит от предложенных ими тарифов, утверждаемых государством. Разногласия из-за расценок уже тормозят реформу в регионах.

Например, в Курганской области оператор предложил повысить тариф на вывоз мусора в пять раз. Повышение тарифа не осталось бы незамеченным — по новым правилам он указан в платёжке за ЖКХ отдельной строкой. Курганская область вошла в число регионов, запросивших федеральный центр об отсрочке реформы, в нескольких регионах решение о её переносе уже принято. Полностью на новую схему перешли только 16 регионов.

Возможность отсрочки регионы получили в конце 2018 года, когда неготовность инфраструктуры и болезненность мусорной темы для населения стали очевидными. Но в 2018 году недовольство проявили только жители городов и сёл, расположенных по-соседству со свалками или мусороперерабатывающими заводами.

Напомним, в декабре в Архангельской области прошли беспрецедентные по численности антимусорные митинги, собравшие 30 тысяч участников. Неожиданная для региональной власти протестная реакция населения обрушила рейтинги главы региона Игоря Орлова и нанесла серьёзный репутационный удар по депутатскому корпусу во главе со спикером Екатериной Прокопьевой, вынужденно прикрывающих спорные с экологической и чисто человеческой точки зрения «мусорные» инициативы.

Теперь повод для возмущения может появиться у куда большего числа россиян — их доходы продолжают снижаться. По данным «Левада-центра», в конце 2018 года готов был выйти на митинг с экономическими требованиями каждый третий россиянин. Отсрочку реформы регионы должны были использовать не только для форсированного создания инфраструктуры, но и для попытки найти хоть сколько-нибудь эффективные способы общения с недовольным населением, однако в этом не преуспевают даже федеральные власти.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела