Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

«Фестиваль безопасности», посвященный Дню защиты детей, пройдет в Архангельске

25.05.15 12:04
2003 0
 >
Фото помещено в архив издания
В полдень 30 мая на Набережной Северной Двины в Архангельске начнется «Фестиваль безопасности», посвященный Международному Дню защиты детей. В этот день накануне начала летних каникул не будет уроков и контрольных, но, играя, рисуя и преодолевая препятствия, дети – и их родители! - повторят все основные правила по безопасности.
 
На площадке «Безопасное колесо» школьники и дошколята смогут проехать на велосипеде «змейку», смастерить светоотражатели, проверить свои знания в правилах дорожного движения. А их родители - получить консультации по правильному выбору и установке детского кресла в автомобиль и примерить «пьяные очки», чтобы прочувствовать, как нарушается координация в состоянии алкогольного опьянения. Эту площадку организовывают не только сотрудники ГИБДД, но и специалисты дорожных ремонтных служб.   

На площадке «Юные пожарные и спасатели» ребятам будет предложено осмотреть пожарные и спасательные автомобили, ненадолго побыть сотрудниками службы «112»: потушить огонь в здании, вынести «пострадавших» из здания на носилках, пройти ряд испытаний, надеть «боевую» одежду и сфотографироваться в ней вблизи оперативных автомобилей.
В двух палатках на площадке «Палитра безопасности» будут организованы творческие забавы – склеивание бумажных моделей, собирание пазлов, раскраски и т.д.

В аллее у площади Мира юные архангелогородцы будут учиться, как правильно подготовиться к походу в лес – что положить в рюкзак, какую одежду выбрать, а потом смогут пройти навесные «переправы» или взобраться на скалодром. Кинологи со своими четвероногими питомцами покажут, как проводятся поиски людей.    

На площадке «Первая помощь» и взрослые, и дети на специальных манекенах попытаются справиться с остановкой дыхания, с сильным кровотечением, повторят, как оказывается помощь при ожогах и переломах, и как проверяются признаки жизни.

По Набережной Северной Двины от площади Мира в сторону улицы Логинова развернется «Городок здоровья», организованный Центром медицинской профилактики и посвященный Всемирному дню без табака (31 мая). На станциях будут проводиться викторины, «Здоровейкина лотерея», конкурс рисунков, мастер-класс с жирафом Гошей, акция «2015 шагов к здоровью», фитнес-площадка «Танцуй со мной!», спортивные соревнования «Поморские забавы», пробная сдача норм ГТО, экспресс-диагностика показателей здоровья и многое другое.

Молодежные объединения выступят со своими акциями за здоровый образ жизни.

Еще одна площадка - «Безопасность на воде» - будет работать на центральной спасательной станции на улице Логинова. Там участники фестиваля смогут осмотреть технику, которую спасатели используют для оказания помощи пострадавшим на воде, понаблюдать за показательными спусками водолазов и попытать свои силы в викторине и играх.

Эта акция, впервые проведенная в 2014 году, заняла I место на региональном этапе конкурса «Созвездие мужества» в номинации «Лучшая социальная акция».
Автор: SAR29
2003 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела