Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

«Октябрьская зима» в Архангельской области скоро закончится и снова наступит осень

25.10.14 10:40
4207 0
 >
Фото помещено в архив издания

Октябрь в этом году выдался на редкость холодным. Уже с середины месяца в Архангельской области в ночные и утренние часы наблюдаются умеренные морозы (температура воздуха -11,-20 градусов).

В Архангельске (по статистическим данным) минимальная температура воздуха в октябре ниже -10 градусов бывает примерно один раз в два года, ниже -15 градусов – один раз в 5-6 лет. Но в последние десятилетие природа нас баловала (или наоборот) теплыми октябрями – в самые холодные ночи температура воздуха опускалась только до -6,-9 градусов. В последний раз минимальная температура воздуха ниже -10 градусов была зафиксирована 27 октября 2003, а ниже -15 градусов – 21 октября 2001 года. Но это были кратковременные морозы, длившиеся один-два дня.

Более продолжительный холодный период последний раз был отмечен 22 года назад (в 1992 году). В тот год во второй декаде месяца температура воздуха резко пошла на понижение и уже 12-16 числа средние суточные температуры оказались на 10-11 градусов ниже климатической нормы. С 18 по 22 октября было кратковременное потепление, но затем температура воздуха вновь начала понижаться и к 29 октября достигла минимального значения в -21,1 градус. Это вторая самая низкая температура воздуха в октябре за весь период метеорологических наблюдений. Первое место удерживает 1940 год (-22,1 градус).

Но в этом году «октябрьская зима» скоро закончится и придет погода, более характерная для позднего осеннего периода.

В субботу в большинстве районов области еще сохранится тихая морозная погода с ночными температурами до -12,-17 градусов. В воскресенье под влиянием мощного циклона над северной Атлантикой усилится юго-западный ветер, морозы ослабеют. Теплый атмосферный фронт принесет осадки в виде снега постепенно переходящие в дождь.

На следующей неделе в большинстве районов области столбики термометров в дневные часы поднимутся выше нуля , а местами воздух прогреется до +5,+8 градусов. Но в конце недели погода вновь изменится. В тыл уходящего циклона начнет поступать холодный арктический воздух, и в Архангельскую область снова вернется зима, сообщают архангельские синоптики. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости