Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

«Пираты» протестировали сайты государственных органов Архангельской области

06.05.12 17:51
3238 0
 >
Фото помещено в архив издания
В апреле архангельские активисты Пиратской партии России провели мониторинг веб-представительств государственных органов Архангельской области.

Пиратская партия России считает, что граждане должны контролировать работу государственного аппарата, а не государство — следить за гражданами.
 
Одной из составляющих электронного государства являются интернет-сайты органов власти, которые регламентируются 8-ФЗ, в который не вошли требования обязательных норм, сложившихся в сети, которые, хоть и не обязательны для исполнения, воспринимаются пользователями как неуважение.

Целью проекта является представить объективные критерии и оценить эти сайты для того, чтобы предоставить рекомендации к их улучшению.
 
Исследование проводилось в апреле 2012 года. Предметом исследования предстали сайты управлений, министерств и других социальных и госструктур области. Основной список: сайты, ссылки на которые приведены на интернет-ресурсе Правительства Архангельской области (сам же сайт правительства попал в мониторинг госсайтов России, проведенный Пиратской партией России в прошлом году).
 
Как не прискорбно, из 13 исследуемых сайтов, лишь один произвел хорошее впечатление: интернет-ресурс Управления федеральной службы судебных приставов, набравший 14 баллов (из 20 возможных). Сайт удобен, документы имеют понятные названия и доступны в свободных форматах, ресурс предоставляет полноценную информацию о госоргане.

Второе место: интернет-ресурс Управления Внутренних Дел — 8 балов. Третье место разделили сайты Представительства Архангельской области при Правительстве РФ и Агентства по труду и занятости, набравшие по 7 балов.
 
Подробности на сайте Архангельского областного отделения Пиратской партии России
Автор: ArhPPR
3238 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела