Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

«Плавучий университет» совершит второй за это лето рейс из Архангельска в Арктику

29.07.14 09:24
1811 0
 >
Фото помещено в архив издания

1 августа из Архангельска стартует второй рейс «Арктического плавучего университета — 2014». Маршрут экспедиции будет пролегать по Северному морскому пути: Архангельск — п. Бугрино (о.Колгуев) — о. Вайгач — ст. Марресаля (п-ов Ямал) — ст. Попова (о. Белый) — м. Челюскин (п-ов Таймыр)— ст. Барановская (о. Большевик) — о. Диксон — Архангельск.

Как пояснили в пресс-службе Севгидромета, рейс имеет международный статус и пройдет под эгидой Арктического совета. Участники экспедиции — студенты российских и зарубежных университетов, представители научно-образовательных и исследовательских учреждений. В ходе экспедиции внимание будет уделено таким научным направлениям, как метеорология, биология, геоморфология, исследователи проведут комплексную проверку системы ледового мониторинга и ледовой проводки судов.

Широкому изучению подвергнется и спектр социально-гуманитарных дисциплин, связанных с Арктикой. На борту судна пройдут занятия по проблемам международных отношений в Арктике, геополитике, социально-экономического развития региона и вопросам, связанным с правовым режимом Арктики. Исследователи изучат и культурно-историческое наследие арктического региона — традиции поморов, памятные места на островах в Белом, Печорском и Карском морях. В столицу Поморья экспедиция вернется 20 августа.

Справка:

Экспедиция «Арктический плавучий университет» — совместный проект Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Северного УГМС и Русского географического общества. Это инновационный образовательный проект, во время которого молодые ученые, исследователи Арктики, получают знания и навыки в реальных условиях северных морей. Первая экспедиция отправилась в высокие широты в 2012 году, в 2013 году состоялось три рейса АПУ, в 2014 году — два рейса.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости