Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

«Тимме, 2» претендует на звание самого дорогого ТСЖ в Архангельске

20.08.14 13:26
4989 0
 >
Фото помещено в архив издания
12 августа Арбитражный суд Архангельской области взыскал с товарищества собственников жилья «Тимме, 2» 1 240 000 рублей долга за тепловую энергию (дело № А05-5199/2014). Кроме этого, суд взыскал с ТСЖ госпошлину на общую сумму 25 400 рублей. Эти деньги будут уплачены товариществом за счёт жильцов дома. 

При этом общая сумма долга перед ТГК-2 за потреблённое тепло – 4,734 млн. рублей, не оплачены счета энергетиков с февраля 2014 года. 

На фоне неплатежей правление товарищества начало новую кампанию по повышению тарифа на содержание и текущий ремонт дома. По информации независимого блога ТСЖ «Тимме, 2», администрация предложила увеличить тариф на содержание на 7 рублей (на 32%) – до 28 рублей 60 копеек (!!!) с каждого квадратного метра общей площади квартиры. 

По нашей информации, это самый высокий тариф на содержание в городе! 

В рамках этой кампании 30 июля в 10 часов утра должно было состояться общее собрание собственников жилья. Обратите внимание на дату и время проведения собрания: СРЕДА, УТРО, когда все трудоспособные жители дома уходят на работу. И, как результат: кворума на собрании не было даже и близко. Пришло всего 40-50 человек из 775-ти собственников (в доме 460 квартир). 

Цель такого «своевременного» проведения понятна: сорвать проведение собрания и перевести его в заочную форму, поскольку на очной встрече с собственниками в адрес председателя звучат «неудобные вопросы», на которые приходится отвечать публично. А в случае заочного голосования, каждого собственника можно «обработать» индивидуально, без лишних глаз и ушей. 

По информации авторов блога ТСЖ «Тимме, 2», председатель правления не поясняет, зачем и почему он планирует увеличить тариф до заоблачных высот. В связи с этим авторы вынуждены делать предположения: всё «повышение» уйдёт на оплату долга за тепло. 

Такая догадка подтверждается размещёнными на Портале ЖКХ Архангельской области письмами за подписью председателя ТСЖ Михаила Багринявцева. Из них следует, что ни в 2013 году, ни в 2014 году никаких ремонтных работ в доме проводить не планируется, хотя деньги на ремонт собираются регулярно. 

При этом должников за коммунальные услуги на Тимме, 2 не так уж и много. В соответствии с Актом проверки ревизора ТСЖ В.П. Богданова, на 1 января 2014 года жильцы дома не оплатили коммунальных услуг лишь на 1,157 млн. рублей. А долг на эту же дату перед ТГК-2 составил 5,422 млн. рублей. Таким образом, непонятна судьба более четырёх миллионов рублей, которые реально оплатили жильцы дома за тепло, но они не дошли до энергетиков. А в это время перед новым годом председатель ТСЖ Михаил Багринявцев взял «под отчёт» нехилую сумму в 260 тысяч рублей... 

Решением вопроса расчётов за тепло мог бы стать переход на прямые расчёты за тепловую энергию. Это позволило бы остановить рост долгов за тепло и уйти от оплаты госпошлины, а также процентов за пользование чужими денежными средствами при рассмотрении дела в суда. Однако правление ТСЖ активно уходит от этой современной системы расчётов, которая применяется практически в 85% жилых домов города. 

В этой ситуации правоохранительным органам не мешало бы тщательно проверить деятельность ТСЖ «Тимме, 2», поскольку до сих пор остаётся непонятной судьба миллионов рублей граждан, которые заплачены в ТСЖ «Тимме, 2» за тепло, но которые недошли до энергетиков.
Автор: arhgkh2012
4989 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела