Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

«Умников и умниц» с участием архангельского губернатора показали на Первом канале

28.10.14 21:07
3375 0
 >
Фото помещено в архив издания

25 октября на Первом канале вышла в эфире программа «Умники и умницы», гостем которой стал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Глава региона возглавил судейскую коллегию или высокий ареопаг, как принято называть в передаче экспертов. Бессменный ведущий «Умников и умниц», заведующий кафедрой мировой культуры и литературы МГИМО, писатель и философ Юрий Вяземский уже 23 года находит самых талантливых и умных детей со всей России и даёт им путевку в один из самых престижных вузов страны, сообщает пресс-служба правительства области. 

— Деревня – основа жизни России, – так, процитировав главу Архангельской области, Юрий Вяземский задал умникам тему первого испытания. Справились все, но больше всего Игорю Орлову понравилось выступление Айка Керселяна из города Королёва Московской области.

— Ваши слова меня порадовали, – оценил красноречие участников Игорь Орлов, – Я убеждён, что именно в русской деревне кроется то, что мы называем духом России, русского народа. 

Сама передача была посвящена теме жизни и творчества замечательного писателя Михаила Булгакова, однако ряд вопросов касался и Архангельской области. В прологе участникам пришлось определять, как называются жители Архангельска, Братска, Вологды, Курска, Твери и Гусь–Хрустального. А один из «булгаковских» вопросов был связан с Михаилом Ломоносовым.

— В повести «Собачье сердце» профессор Преображенский восклицает: «Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спинозу, если любая баба может родить его когда угодно? И тут же в качестве примера приводит, по его выражению, какую-то мадам… А позвольте поинтересоваться у вас, что за мадам? Где и кого она родила? – испытывает интеллект и знания умников Юрий Вяземский.

— Это мать Ломоносова из Холмогор, – тут же справляется с заданием Анастасия Клауз из Санкт-Петербурга и получает заслуженные аплодисменты от главы ареопага Игоря Орлова.

Программа «Умники и умницы» выходит в эфире уже 23 года. Она давно переросла студийный формат и превратилась во всероссийскую телевизионную гуманитарную олимпиаду школьников, которая объединяет уже 14 регионов России

— Но в этом движении нет Архангельской области, – подчеркнул Юрий Вяземский и предложил региону стать участником этого образовательного проекта.

— У нас хорошее сообщество школьников и студентов, и я не сомневаюсь, то, что это будет очень интересным событием, – поддержал идею Игорь Орлов.

 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела