Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Архангельск сменил Махачкалу на дне рейтинга городов России по качеству управления

24.12.19 10:04
2753 0
Столица Поморья составила компанию Владивостоку и Ярославлю в тройке аутсайдеров рейтинга городов по качеству управления. В сравнении с 2018 годом Архангельск опустился сразу на 10 позиций.
 >
Фото: News29
Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило рейтинг эффективности управления городов (апрель-декабрь 2019 года). Аутсайдерами в нем стали Архангельск, Владивосток и Ярославль, - сообщает РБК.

Столица Поморья по сравнению с прошлым годом опустилась на десять пунктов и заняла последнее место. Второй снизу — Владивосток (он остался по сравнению с прошлым годом на прежнем месте), третий — Ярославль (съехал на 19 пунктов). Аутсайдер прошлого года, Махачкала, поднялась на 72-е место из 92.

Причиной низкой эффективности городской власти может быть отсутствие связки главы муниципалитета с губернатором региона, пояснил один из авторов исследования политолог Ростислав Туровский. Возможна и ситуация, при которой связка главы города с губернатором есть, но «и губернатор, и глава города не демонстрируют успехов».

По мнению соавтора доклада, лучший пример подобной ситуации — Архангельск. Глава области Игорь Орлов в ближайшее время может покинуть свой пост, а градоначальник Игорь Годзиш не пользуется высоким авторитетом и не демонстрирует необходимой публичности. 

Отметим, что про отставку губернатора Поморья различные политологи и эксперты говорят уже больше года. Игорь Орлов, в свою очередь не обращает внимание на рейтинги и заявляет о намерении в 2020 году вновь баллотироваться на пост главы региона.

В отличие от списка аутсайдеров лидеры в основном те же, что и в прошлом году. Первая тройка не поменялась — Тюмень, Казань и Салехард. В целом за год эффективность управления в городских округах снизилась, делают вывод авторы рейтинга. Они объясняют это многочисленными заменами муниципальных глав и коррупционными скандалами в городских властях.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Политика | Новости раздела