Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Архангельские депутаты просят пересмотреть пункты закона о «северных» надбавках

02.02.17 12:07
8581 0
Депутат от фракции ЛДПР Сергей Пивков подготовил обращение в адрес народных избранников Госдумы Федерального Собрания РФ. Он требует пересмотра положений закона о государственных гарантиях и компенсациях для жителей Крайнего Севера.
 >
Фото помещено в архив издания
Поводом к разработке и внесению нормативного правового акта стало обращение руководителя Няндомского клуба для особых детей «Забота» Юлии Поповой. – Согласно действующему пенсионному законодательству периоды ухода, например, за ребенком-инвалидом засчитываются в трудовой стаж наравне с теми периодами, когда осуществлялась трудовая деятельность, – говорит Юлия Николаевна. – Постановлением Правительства Российской Федерации определен порядок компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости или инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

Данная льгота не предоставляется ребенку-инвалиду, а также родителю, осуществляющему за ним уход. Хотя, как правило, у такой мамы нет возможности идти работать, она должна быть постоянно рядом с ребенком, который требует особого ухода. Именно поэтому им начисляется страховой стаж и предполагается ежемесячная выплата, немногим более 6 тысяч рублей. Этих средств не хватит, чтобы оплатить проезд к месту отдыха, выплата даже ниже величины прожиточного минимума.

Как отметил заместитель руководителя фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов Сергей Пивков, депутаты фракции не могли не отреагировать на такое обращение и уже подготовили соответствующую инициативу. – Мы вышли с инициативой о пересмотре некоторых позиций Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», – сообщил Сергей Анатольевич. – В частности, мы предложили установить право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которые являются получателями социальной пенсии по инвалидности, а также сопровождающим их лицам. Таким образом, на наш взгляд, будет нивелировано некое неравенство между категориями получателей пенсий, и созданы дополнительные социальные гарантии для одной из самых слабо защищенных категорий граждан Российской Федерации, – резюмировал депутат Пивков.
Автор: sapivkov.ru
8581 0
11 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Политика | Новости раздела