Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Архангельские депутаты взяли тарифообразование под свой контроль

08.09.10 12:53
2381 0
 >
Фото помещено в архив издания

В Архангельской области началась кампания по установлению тарифов на коммунальные услуги на 2011 год. Каким будет повышение, какие есть проблемы в региональной энергетике, каковы механизмы для их разрешения обсуждали в Архангельском областном Собрании депутатов.

Рост тарифов на электрическую энергию, как и в прошлые годы, зависит от Федеральной службы по тарифам. ФСТ России будет принимать решение, исходя из нескольких факторов: реализации инвестиционных программ энергокомпаний, каким будет основной вид топлива на Архангельской ТЭЦ (газ или мазут), удастся ли добиться выделения региону субсидии на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике (федеральная субсидия на снижение тарифов на электроэнергию из-за резкого роста стоимости мазута).

«В кампании по установлению тарифов на тепловую энергию пока больше вопросов, чем ответов», — так охарактеризовала ситуацию руководитель агентства по тарифам и ценам Архангельской области Нина Фалелеева. До сих пор непонятно, перейдёт ли Архангельская ТЭЦ на газ, а если перейдет, то когда это произойдет (в этом году или следующем, с 1 января 2011 года или с начала следующего отопительного сезона). Есть сомнения и по вопросу, будет ли сохранен единый тариф на тепловую энергию для жителей Архангельска или для городских окраин будет установлен особый тариф.

Свою позицию по этому вопросу озвучил управляющий директор ГУ ОАО «ТГК-2» по Архангельской области Владимир Мокрицкий: «Работы по газификации остановлены. Они будут возобновлены лишь при условии полной компенсации выпадающих доходов». Энергетики хотят вернуть вложенные в газификацию средства за два года. Кроме того, по словам энергетиков, ТГК-2 понесла убытки в размере 2 млрд. рублей. На вопрос председателя комитета по промышленности и экономическому развитию областного Собрания единоросса Евгения Ухина, есть ли подтверждение этим цифрам, Владимир Мокрицкий затруднился ответить. Также осталось неясным, учитывает ли эта гигантская цифра дебиторскую задолженность управляющих компаний или нет.

Депутат от фракции КПРФ Василий Гришин поинтересовался, почему в такой непростой год происходит переоценка основных фондов энергокомпаний, ведь это ложится дополнительным бременем в тарифе. Мэр Архангельска Виктор Павленко ответил, что такое предложение сделала мэрия города и что такое решение действительно необходимо.

Депутатов интересовали и многие другие вопросы. Заместитель председателя областного Собрания, член «Справедливой России» Антонина Драчева спрашивала, насколько справедлива арендная плата, которую установила мэрия города для муниципальных котельных. Депутат Василий Гришин интересовался, почему энергетики свои проблемы с долгами управляющих компаний не решают сами, а пытаются переложить на других, и сколько в последнее время ТГК-2 подало исков в суды. Председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике, представитель «Единой России» Андрей Аннин уточнял, есть ли у ТГК-2 программа управления издержками, руководитель фракции КПРФ в областном Собрании Александр Новиков — есть ли перспективный план развития. Василий Баданин запросил смету затрат ОАО «АрхКоТЭК».

Как сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Архангельской области, итогом двухчасового обсуждения стало решение депутатов подключиться к процессу формирования тарифов, провести полноценные парламентские слушания по этому вопросу, а при необходимости и собственное «депутатское расследование», чтобы выяснить необходимость тех или иных затрат энергетиков. 

Фото: images.izvestia.ru
 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Политика | Новости раздела