Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Архангельские парламентарии не поддержали антикоррупционную инициативу ЛДПР

01.06.17 13:51
2521 0
Зампред комитета по региональной политике Сергей Пивков выступил с инициативой, связанной с распространением общественного контроля на сферу отношений генподрядчиков по государственным и муниципальным контрактам с субподрядчиками и соисполнителями.
 >
Фото помещено в архив издания
Депутат с трибуны заявил о важности и необходимости эффективного расходования бюджетных средств.
 
– Известно множество случаев, когда организации – победители конкурсов и аукционов, не имея достаточных материальных ресурсов, квалифицированных работников и необходимой техники, привлекают для выполнения работ и оказания услуг субподрядчиков и соисполнителей, – комментирует Сергей Пивков. – Бывает, что при этом страдает качество и нарушаются сроки, но самое важное: наличие «прослойки» между реальным исполнителем и заказчиком приводит к превышению стоимости работ и услуг, предусмотренной государственными или муниципальными контрактами, над их реальной стоимостью. А ведь мы говорим о бюджетных средствах – и их нужно экономить.
 
Еще в 2015 году приказом Генерального прокурора РФ был утвержден Межведомственный план мероприятий по предупреждению и пресечению «откатов», получаемых за исполнение государственного и муниципального заказа. В рамках исполнения его положений Министерством экономического развития РФ был подготовлен соответствующий проект федерального закона, которым предусмотрена обязанность размещения в единой информационной системе информации об участии субподрядчиков, соисполнителей в исполнении контрактов, заключаемых для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
 
Данный механизм, как утверждают разработчики, обеспечит распространение общественного контроля на сферу взаимоотношений исполнителей (генеральных подрядчиков) по государственным и муниципальным контрактам с субподрядчиками, соисполнителями, сделает публичными факты привлечения недобросовестных посредников.
 
– Профильное Министерство разработало неплохой законопроект, принятие которого должно способствовать снижению рисков использования различных коррупционных схем, – продолжает депутат Пивков. – Правда есть одно «но»… Проект давно разработан, но все еще так и не внесен в Государственную Думу. Мы с коллегами по фракции ЛДПР предложили укорить его внесение и немного доработать. А именно: дополнить ограничением в части передачи на исполнение субподрядчикам и соисполнителям не более 30 процентов от стоимости работ или услуг, выполняемых для государственных или муниципальных  нужд. Для чего это нужно? Да чтобы конкурсы и аукционы не выигрывали какие-то «кривые» фирмы, у которых нет ресурсов, необходимых для выполнения работ или оказания услуг, но есть огромное желание отдать их в субподряд и «навариться» на этом.
 
В качестве примера депутат привел случай с уборкой снега в областном центре – городе Архангельске, когда фирма, не имеющая необходимых ресурсов, победила в аукционе, а потом передала заказ в субподряд. В результате у горожан возникло множество претензий к качеству работ, а часть бюджетных средств осела в карманах фирмы – победителя аукциона. Показательный случай был и в Новодвинске. Там подряд на строительство детского сада получила ярославская фирма, в уставном капитале которой числился лишь ноутбук. В результате, как нам удалось выяснить, реальные работы по строительству вел субподрядчик – новодвинская организация и наверняка за меньшие деньги.
 
Инициатива, предложенная депутатами фракции ЛДПР, вызвала широкое обсуждение на сессии, но так и не нашла поддержки большинства. Только треть депутатов проголосовали «за» инициативу, направленную против коррупционных схем при заключении государственных и муниципальных контрактов. Большинство присутствующих на сессии депутатов решили воздержаться, или не голосовать вовсе.
 
Во фракции назвали подобное голосование очередным примером стопора хороших и нужных инициатив исключительно по партийному признаку, но тут же добавили, что не намерены отступать и готовы продолжить работу в выбранном направлении.  
Автор: sapivkov.ru
2521 0
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Политика | Новости раздела