Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Архангельский бизнес-омбудсмен спустя 100 дней работы решил поступить на юрфак

16.08.17 12:56
3137 0
Весной глава региона Игорь Орлов подписал распоряжение о назначении Ивана Кулявцева на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей. Чего удалось добиться на первые несколько месяцев, бизнес-омбудсмен рассказал читателям News29.
 >
Фото помещено в архив издания

Напомним, Ивана Кулявцева на должность правозащитника рекомендовали коллеги-предприниматели из регионального бизнес-объединения «Опора России», в котором он работает на общественных началах с 2008 года.

В 2001 году Иван Кулявцев начал заниматься предпринимательской деятельностью в городе Новодвинске. «Я человек не из системы власти. Возможно, иногда это мешает, но чаще помогает (улыбается). У меня свежий взгляд на вопросы взаимодействия бизнеса и власти. Истории предпринимателей мне близки и понятны. Но в тоже время, сегодня я работаю, используя инструменты администрации, это дополнительные возможности и в тоже время большая ответственность», – комментирует омбудсмен.

Напомним, уполномоченный по защите прав предпринимателей обладает специальными рычагами, среди них: досудебное урегулирование споров с органами власти, участие в судебных заседаниях, посещение предпринимателей в местах заключения, а также участие в проверках на стороне предпринимателей по письменному заявлению.

 Принципиальная позиция бизнес-омбудсмена Ивана Кулявцева заключается в том, что всегда нужно искать варианты сохранения и поддержки бизнеса.

«Главное не рассматривать бизнес-истории только с юридической и официальной точки зрения. Важно иметь желание помочь и стремление найти варианты сохранения бизнеса. Победа в работе – это когда бизнес сохранен и удалось защитить права предпринимателей», – рассказывает уполномоченный.

Со дня назначения в секретариат поступило более 50 обращений. Также бизнес-уполномоченный проводит выездные приемы предпринимателей с заместителем прокурора Архангельской области Сергеем Акуличем, выступает на заседаниях советов по развитию предпринимательства в районах Архангельской области и принимает участие во всех значимых событиях по взаимодействию бизнеса и власти на региональном, федеральном и международном уровнях.

«Если обращаться к статистике – за последний год количество жалоб от предпринимателей снизилось на органы местного самоуправления, но вопросов остается много. Особенно часто обращаются с историями аренды земли и незаконных построек. Например, сложная ситуация выстраивания взаимоотношений предпринимателей с муниципальной властью в городе Северодвинске», – анализирует тематику обращений Иван Кулявцев.

Отметим, что вопрос северодвинских предпринимателей был рассмотрен на заседании экспертного совета бизнес-уполномоченного при участии руководителей исполнительных органов государственной власти Архангельской области, депутатов Архангельского областного Собрания, опытных юристов, авторитетных представителей предпринимательского сообщества и других экспертов. Проведение публичных обсуждений частных историй будет регулярно проводиться на площадке экспертного совета с привлечением средств массовой информации.  (ссылка на бизнес-класс история с северодвинском)

«Моя задача – быть профессионалом в своем деле и, задействуя все инструменты в рамках полномочий, приносить пользу предпринимательскому сообществу Архангельской области. Ведь кто такой сегодня предприниматель?! Это и работодатель, и налогоплательщик, и строитель, и кондитер, и музыкант, и просто неравнодушный человек, развивающий территории, создающий условия для лучшей жизни своих земляков. В наших интересах, чтобы дело предпринимателя развивалось и приносило пользу всем окружающим. Именно с этими целями был создан наш правозащитный институт. Мои коллеги работают в каждом регионе Российской Федерации. За историю института накопились сотни и тысячи дел, когда бизнес был сохранен, а значит сохранены рабочие места и налоговые поступления в бюджеты всех уровней», – подчеркивает значимость защиты прав и интересов предпринимательского сообщества Иван Кулявцев.

Осенью бизнес-уполномоченный планирует поступить в Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова для получения высшего юридического образования.

«Юридическое образование не обязательное условие для моей работы, но я уверен, что это поможет мне глубже разбираться в сложных ситуациях взаимодействия бизнеса и власти. Учиться я любил всегда и считаю это необходимым критерием для личного роста и развития, что конечно, повлияет и на успехи в работе», – добавил Иван Кулявцев.

 

Автор: Business News
3137 0
6 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Политика | Новости раздела