Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Архангельский госдумовец Ирина Чиркова побывала на большом празднике в Лешуконии

10.07.16 22:30
3856 0
В эти выходные с рабочим визитом посетила Лешуконский район депутат Государственной Думы Ирина Чиркова. Здесь проходили знаменитые на всю область Устьвашские гуляния, куда съезжаются не только жители Лешуконии, но и соседних районов.
 >
Фото помещено в архив издания
На украшенной зеленой площадке в центре села развернулась большая ярмарка народных промыслов и местных кулинаров. А рядом на сцене под открытым небом прошел концерт звонких и душевных народных коллективов из Лешуконского, Мезенского, Пинежского районов, Новодвинска и Архангельска. 

Ирина Чиркова приняла участие в народном празднике и сердечно поздравила всех лешуконцев и гостей праздника с Днем села. Она подчеркнула, что сохранение традиций, сбережение своей культуры, языка - это настоящий патриотизм. 

- Я была в Лешуконском районе и пять, и десять лет назад, и сейчас с большой радостью отмечаю, что район развивается, строятся новые дома, на улицах много детей, люди улыбаются. Вас не пугают суровый климат, тяжелая экономическая ситуация, дорогие ресурсы и неважные дороги – вы преодолеваете все трудности, любите свою родину, занимаетесь хозяйством, продвигаете бренды родного края. 

Я сама родилась в небольшом поселке Пинежского района, с детства живу в Архангельске, по работе немало пожила в Москве. И жизнь доказывает, что самые искренние, трудолюбивые, честные люди – именно в русской глубинке, в селах и деревнях. И именно за такими чистыми людьми – будущее. Дай Бог всем вам крепкого здоровья и добра, достатка и благополучия. На днях мы отмечали Всероссийский День семьи, любви и верности, и такое соседство с вашим праздником, по моему мнению, очень символично. Пусть Лешуконский район славится, богатеет и каждый день прирастает любящими, крепкими семьями. 

После праздника Ирина Александровна обсудила с депутатами районного и муниципального уровней, а также с представителями местных муниципальных образований проблемы района – транспортной доступности, медицинского обеспечения, детско-семейного досуга и др. Председатель Лешуконского землячества Светлана Удина вручила депутату Госдумы свою книгу «Лешуконска говоря», которая для Ирины Александровны как филолога по образованию стала, несомненно, бесценным подарком. Несколько лешуконцев передали народной избраннице личные просьбы, заметив, что ранее ни один депутат Государственной Думы в их край не приезжал.

На обратном пути в Архангельск Ирина Чиркова встретилась с жителями деревни Чижгора Мезенского района, которые обратились к депутату Госдумы с большой просьбой. Мост через реку Сова находится в крайне аварийном состоянии. А по нему добираются до своих домов жители трех деревень – Чижгоры, Соколово и Совполья. Люди, переходя и переезжая ветхий мост, буквально каждый день рискуют здоровьем, поэтому строительство новой переправы – вопрос выживания местного населения. Кроме того, от поселка Пинега Пинежского района почти на всем протяжении автомобильной дороги до Мезени и села Лешуконское (а это почти 300 километров) нет телефонной связи, хотя мобильные операторы еще недавно обещали ее наладить, но помешал кризис. Так что обеспечить полное покрытие сотовой связью путь от областного центра до центра Лешуконии – пожелание жителей всех трех северных районов Архангельской области. 
Автор: Yxo
3856 0
1 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Политика | Новости раздела