Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Часть депутатов Архоблсобрания считает «мусорный» референдум нарушением Конституции

12.02.19 17:19
2930 0
Парламентарии Виктор Шерягин и Станислав Вторый считают вопросы, которые предлагают вынести две инициативные группы на референдум, нарушающими федеральные законы и Конституцию РФ.
 >
Фото: centro-pol.ru
4 февраля состоялось очередное заседание избирательной комиссии Архангельской области (ИКАО), на котором были рассмотрены ходатайства членов двух инициативных групп по проведению референдума в Архангельской области, касающегося регулирования в сфере обращения с отходами на территории Архангельской области. Интересно, что формулировки вопросов у двух инициативных групп разнятся.

В одном случае вопрос звучит: «Вы за то, чтобы запретить ввоз на территорию Архангельской области отходов потребления и производства из других субъектов Российской Федерации с целью их дальнейшего обращения (сбор, накопление, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение) на территории Архангельской области, за исключением случаев транспортирования вторичного сырья на объекты промышленности для их переработки?».

У другой группы – иная формулировка: «Считаете ли вы необходимым принятие органами государственной власти Архангельской области нормативно-правовых актов, запрещающих ввоз на территорию Архангельской области и обращение на территории Архангельской области отходов потребления и производства других субъектов Российской Федерации?».

ИКАО постановила направить данные ходатайства в Архангельское областное Собрание депутатов. Теперь депутаты областного парламента на ближайшей сессии 13 февраля должны решить: быть такому референдуму или не быть.

Заместитель председателя комитета облсобрания по законодательству и вопросам местного самоуправления, член комитета по этике и регламенту депутат Виктор Шерягин уже направил спикеру Прокопьевой свой отрицательный отзыв на эту инициативу.

«Признать вопрос «Вы за то, чтобы запретить ввоз на территорию Архангельской области отходов потребления и производства из других субъектов…» не соответствующим требованиям статьи 12 ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан» и статьи 6 областного закона от 15 июля 2003 года № 184-23-03 «О референдуме Архангельской области», - пишет парламентарий в пояснительной записке.

По словам Шерягина, на референдум могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении Архангельской области или в совместном ведении Федерации и области. А правовое регулирование обращения с отходами осуществляется Федеральным законом. И возможность перемещения отходов между субъектами России уже предусмотрена ФЗ № 89. Ровно все то же самое касается и второй инициативной группы с аналогичной инициативой референдума, пусть и сформулированной по-другому.

Заслуженный юрист Российской Федерации, опытнейший депутат облсобрания сразу нескольких созывов подряд Станислав Вторый придерживается аналогичного мнения. «Те вопросы, которые предлагают вынести на референдум, не соответствуют 89-му Федеральному закону. Они урегулированы этим законом, и по нему субъектам РФ не дано права вводить запреты на прием отходов из других субъектов. Это можно решить только поправками в 89-й федеральный закон. Вопрос этот крайне политизирован, тут нужно успокоиться», - считает Вторый.

Депутат сравнил «мусорный» вопрос и пенсионную реформу. «Тогда 90 процентов того, что предлагалось людьми, было оформлено ко второму чтению закона в виде поправок. Граждане наши успокоились, но для этого потребовалась большая разъяснительная работа и учет мнений, того, что было сказано. Я думаю, так будет и здесь. На мой взгляд, пик страстей уже пройден, накал спадает. Практика показывает, что даже противники соглашаются с предложениями, если приведены весомые аргументы», - считает депутат.

Подготовил Игорь Богданов
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Политика | Новости раздела