Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Делегации арктических стран приглашены на архангельский форум с участием президента

19.01.17 11:17
3731 0
Приглашение было озвучено на презентации форума для послов стран-членов и стран-наблюдателей Арктического совета, которая состоялась в Министерстве иностранных дел России в Москве.
 >
Фото помещено в архив издания
Архангельскую область представили губернатор Игорь Орлов, ректор Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова Елена Кудряшова и представитель губернатора Архангельской  области по развитию Арктики Лев Левит.
 
Напомним, форум «Арктика – территория диалога» призван объединить усилия международного сообщества для обеспечения эффективного развития Арктики и повышения уровня жизни населения приполярных территорий.
 
Ожидается, что участие в форуме примут нескольких сотен представителей зарубежных государств, в том числе неарктических, а также стран-наблюдателей Арктического совета.
 
– Сегодня самое главное – сохранение мира и стабильности в ходе международного сотрудничества в этом регионе. Но мы говорим и о создании условий для повышения качества жизни людей на этих территориях, – подчеркнул посол по особым поручениям МИД России Владимир Барбин. – В прошлом году мы праздновали 20-летие создания Арктического совета. Все арктические государства заявили о готовности продолжать и развивать конструктивное сотрудничество в Арктике.
 
На презентации была озвучена концепция и деловая программа форума. Масштабное мероприятие охватит все аспекты деятельности арктических территорий – от вопросов международного сотрудничества, привлечения инвестиций и  применения высоких технологий в интересах освоения Арктики до сохранения культурного наследия приполярных территорий.
 
Игорь Орлов пояснил, что на сессиях форума и в рамках тематической выставки будут представлены перспективные проекты в транспортной отрасли, судостроении, горнодобывающей промышленности, сферах ЛПК, добычи рыбы и биоресурсов, образования, науки и туризма.
 
— Пора уже отойти от понимания Арктики как кладовой углеводородов. Это территория, где живут и работают люди. Мы сегодня говорим об Арктике не с позиции «как оттуда забрать ресурсы», а с позиции «как там жить». Именно этот вопрос и станет главным на форуме, – подчеркнул глава Поморья.
 
Губернатор Архангельской области рассказал и о подготовке к форуму. Помимо насыщенной деловой части, гостям будет предложена обширная культурная программа с участием Северного хора и других народных и классических коллективов, знакомством с богатой историей северного края на музейных площадках Архангельска. Готовится и целый ряд спортивных событий.
Автор: dvinalander
3731 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Политика