Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Депутаты Архангельского областного Собрания отклонили законопроект «О детях войны»

27.05.15 20:52
3735 0
 >
Фото помещено в архив издания
Депутаты областного Собрания на очередной сессии, которая сегодня завершилась, отказались поддерживать проект закона "о детях войны", внесенный парламентариями из фракции "Справедливая Россия". По замыслу авторов власть обязана на государственном уровне признать вклад жителей Архангельской области, родившихся с 1927 по 1945 г.г., в победу над фашизмом и официально присвоить им статус "детей войны". 

Законопроект имеет длинную историю. В 2012 году депутаты-справедливороссы вносили проект одноименного закона, который был отклонен парламентским большинством. Спустя два года эсеры вновь предложили вернуться к этому вопросу. Но и в 2014 году правящая партия также отказала в поддержке. 

Как заявил один из авторов законопроекта, депутат Облсобрания Юрий Шаров ("Справедливая Россия"), нынешняя редакция - это результат кропотливой полугодовой работы фракции с ветеранами по всей области.

- Если в 2012 году жителей Архангельской области, которые относятся к данной категории, было около 122 тысяч человек, то уже в начале 2015 года их осталось всего 94 тысячи. За три года почти 30 тысяч человек либо уехали из региона, либо ушли из жизни. Последних свидетелей той ужасной войны, которые малолетними вместе со взрослыми ковали Победу, осталось крайне мало, - заявил Юрий Шаров. - Депутаты из правящей партии называют наш закон популистским, декларативным. Всем скептикам я хочу напомнить, что в Конституции России есть 7 статья, которая провозглашает наше государство как социальное, где создаются условия для достойной жизни граждан. В юбилейный год Победы мы попросту обязаны отдать долг этой категории жителей Архангельской области,  - заключил парламентарий.

В апреле 2015 года справедливороссы провели в областном Собрании круглый стол по обсуждению законопроекта, где большинство приняло решение поддержать проект.

В результате голосования на сегодняшней сессии парламентское большинство приняло решение отклонить законопроект.
Автор: msr
3735 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Политика | Новости раздела