Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Депутаты ЛДПР добиваются 30% скидки на ЖКХ для всех многодетных семей Поморья

29.06.17 14:11
1961 0
Подводя итоги очередной сессии Архоблсобрания, депутаты фракции ЛДПР Лариса Сергеева и Сергей Пивков поделились своими впечатлениями о принятых решениях и планами дальнейшей работы.
 >
Фото помещено в архив издания

– Повестка сессии была насыщенной – более 30 вопросов, рассмотрение которых мы закончили только в седьмом часу вечера, – поделилась Лариса Сергеева. – Почти треть вопросов напрямую касалась регионального бюджета. Из позитивных следует отметить включение в областную адресную инвестиционную программу двух новых объектов: организации водоснабжения земельных участков для многодетных семей в микрорайоне «Дальний» в Онеге, а также проектирования и строительства больницы на 15 коек с поликлиникой на 100 посещений в поселке Обозерский Плесецкого района.

Дополнительные финансовые средства пойдут и на реконструкцию здания Архангельского театра кукол с возведением к нему пристройки сценическо-зрительного комплекса. 20 миллионов рублей будут направлены на строительство начальной общеобразовательной школы в Красноборске, а 110 миллионов – на региональные доплаты к пенсиям. Дорожный фонд Архангельской области увеличен почти на 150 миллионов рублей. Дополнительные финансовые средства изысканы за счет экономии и поступления дополнительных доходов. Это не может не радовать, но не стоит забывать и об огромном государственном долге региона, который на начало года был выше 37 миллиардов рублей. При этом треть госдолга составляют дорогие коммерческие кредиты, а на его обслуживание уходит порядка 2% от общих расходов бюджета.

- Понимая всю опасность такого положения, через сессию Архангельского областного Собрания депутатов мы обратились в адрес федерального Правительства с просьбой о рефинансировании долговых обязательств и внесении изменений в правила предоставления бюджетных кредитов, – резюмировала депутат.

На сессии депутаты рассмотрели и ряд социальных вопросов, среди которых изменения в областной закон о семьях, воспитывающих детей в Архангельской области.

Основное изменение закона связано с необходимостью урегулировать вопросы, связанные с предоставлением многодетным семьям единовременной денежной выплаты в размере 30 тысяч рублей на приобретение инвентаря для детей, представляющих Архангельскую область на различных спортивных соревнованиях, турнирах, конкурсах, фестивалях и так далее, – комментирует депутат Сергей Пивков. – Это важное уточнение, которое призвано облегчить жизнь многодетных семей региона. Но, на наш взгляд, этого недостаточно.

По словам Пивкова, после принятия общего областного закона о семьях, воспитывающих детей в Архангельской области, вскрылось одно важное упущение, которое, следует признать и скорее исправить. Дело в том, что многодетная семья для того чтобы получить 30-процентную скидку на услуги ЖКХ, должна быть прописана в полном составе в одном месте. Но мы все прекрасно понимаем, что далеко не у каждой многодетной семьи, к сожалению, есть возможность приобрести свое жилье. Выходит, родители и дети могут быть прописаны в разных местах, а следовательно, и не получить положенную льготу. И это неправильно. Мы считаем, что все многодетные семьи достойны этой льготы, а возможное злоупотребление ею можно также отрегулировать законодательно, поэтому намерены проработать этот вопрос внутри своей фракции. Тем более что к нам уже поступило несколько соответствующих жалоб от многодетных семей Архангельской области.

На сессии депутат Пивков выступил с критикой реализации программы капитального ремонта в Архангельской области, а также прокомментировал причины переноса своей законодательной инициативы в поддержку жителей региона, страдающих неизлечимыми заболеваниями. Инициатива была перенесена из-за отсутствия дополнительной информации от Правительства РФ, которая, должна поступить со дня на день, а инициатива планируется к рассмотрению следующей сессии Архангельского областного Собрания депутатов.

Автор: sapivkov.ru
1961 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости