Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Депутаты одобрили переход на уплату имущественных налогов в Поморье по новой схеме

23.10.14 11:08
5816 0
 >
Фото помещено в архив издания
С 1 января 2015 года на территории области начнет действовать новый порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц – теперь в основу будет положена не инвентаризационная, а кадастровая оценка стоимости объектов недвижимости. Соответствующий законопроект рассмотрен и принят в двух чтениях на октябрьской сессии областного Собрания, сообщает пресс-служба областного парламента. 

Как сказала в своем выступлении на сессии исполняющая обязанности министра финансов Архангельской области Светлана Ситникова, федеральным законодателем предоставлено регионам право самостоятельно определить единую дату начала применения на своей территории порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Но сделать это необходимо до 20 ноября 2014 года. 

При этом, определять размеры ставки налога на имущество физических лиц, как и конкретный перечень льгот, будут органы местного самоуправления, подчеркнула Светлана Александровна. Первые извещения на уплату налога по «новой схеме» налогоплательщики получат в 2016 году, срок уплаты налога – октябрь 2016 года.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты предложили провести серьезную разъяснительную работу среди населения, объяснить налогоплательщикам все нюансы уплаты налога по новой схеме, порядок действий по получению льгот при налогообложении и так далее.

– Закон достаточно прозрачный, но серьезная разъяснительная работа необходима как на областном, так и на местном уровнях, – считает председатель комитета по предпринимательству и экономической политике Виктор Казаринов.

Выступая с содокладом, заместитель председателя комитета по бюджету и налоговой политике Евгений Ухин отметил, что комитет тщательно рассмотрел законопроект и считает возможным принятие нормативного акта в двух чтениях.

– Все необходимые условия соблюдены, – сказал Евгений Вадимович. – Кадастровая оценка объектов недвижимости проведена в 2012 году, органы местного самоуправления информированы о необходимости подобной работы. 

По итогам обсуждения депутаты областного Собрания поддержали законопроект в двух чтениях и одновременно рекомендовали муниципальным органам власти принять соответствующие местные нормативные акты.  
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости