Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Депутаты в первом чтении приняли закон о «земской» реформе в Архангельской области

24.09.14 15:27
3234 0
 >
Фото помещено в архив издания

24 сентября на сессии областного Собрания депутатов законопроект «О внесении изменений в областной закон «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления» получил большинство голосов. За предложенную законом реформу местной власти проголосовали сорок девять депутатов, четверо высказались против и пятеро воздержались.

"Сегодня подведен итог большого общественно-политического марафона. После довольно долгого перерыва общественность, политические круги, депутаты различных уровней, руководители очень активно и предметно обсуждали законопроект, внесенный в областное Собрание. Он касается  жизни, нормальных условий существования, развития каждого муниципального образования в Архангельской области. Процесс прошел первую стадию. Документ определяет концептуальные положения развития системы муниципального управления в области. То, что большинство депутатов, представляющих разные фракции Собрания поддержали его, говорит о том, что необходимость изменений и введения новых правил в управление регионом назрела и поддерживается большинством жителей и общественных институтов. Необходимо пройти второе чтение. Возможны какие-то дополнения, не меняющие его концепцию. С принятием законопроекта сделан очень мудрый и взвешенный шаг, который должен принести пололижительный эффект всему региону", - сказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов, комментируя промежуточные итоги сессии.

Голосование по проекту закона было проведено в открытом режиме с помощью карточек: заседание сессии перенесли в конференц-зал правительства области, где нет электронной системы голосования. Напомним, что из-за пожара, который случился в здании регионального парламента 9 сентября, заседание было перенесено в здание обладминистрации.

Резонансный законопроект получил поддержку народных избранников в первом чтении. По словам замгубернатора по региональной политике Сергея Ковалёва, этому предшествовало широкое обсуждение документа на общественных площадках во всех городах и районах области. Второе чтение проекта закона о "земской" реформе в Поморье пройдет в октябре.

Добавим, что нововведения, в случае окончательного принятия поправок во втором и третьем чтениях, начнут действовать с 1 января 2016 года - муниципалитетам дали время на подготовку к введению существенных изменений в системе управления. После вступления закона в силу городам и районам будет предложено выбрать одну из моделей формирования системы МСУ: из депутатов и глав поселений или на прямых выборах.

"Сельские поселения Архангельской области не готовы к резкой передаче полномочий, поэтому было принято решение продлить сроки реализации областного закона, который мы приняли в июне. В течение года у муниципалитетов есть возможность подготовиться к этому и разработать свои дорожные карты. Продлевая сроки, мы двигаемся дальше и даем возможность муниципалитетам самостоятельно принять решение", - сказал председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по региональной политике и вопросам местного самоуправления Александр Поликарпов. 

Видеосюжет на данную тему смотрите в программе "Точка А" от 24 сентября (с 3-й минуты)



 
 
 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Политика