Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Для погашения долгов по налогам архангельскому госдумовцу вернули автопарк

25.12.17 17:16
5128 0
Налоговики нанесли депутату Андрею Палкину ответный удар. Они попросили суд аннулировать часть сделок, заключённых парламентарием с сыновьями, которым он передал имущество будучи госдумовцем.
 >
Фото помещено в архив издания

Напомним, согласно решению Арбитражного суда Архангельской области, в 2016 году Палкин перестал платить налоги «ввиду недостаточности денежных средств». Его долг составил 189 млн рублей.

Причина, по которой парламентарий попал в неприятную ситуацию, заключается в том, что ему, как депутату, необходимо было избавиться от бизнес-активов - так положено по закону. В результате большой строительный бизнес, который он вел в основном в Архангельской области, нужно было продавать буквально "в течение месяца".

Часть имущества пришлось продать зедешево, часть - с рассрочкой на 15 лет. Квартиры, строительную технику, землю и т.д. депутат передал сыновьям. Со всех сделок необходимо заплатить налоги, и сразу. С этим госдумовец не согласился, так как из-за рассрочки деньги он получит только через несколько лет, а налоговой всё нужно отдать прямо сейчас.

В этой связи Андрей Палкин решил воспользоваться законом о банкротстве — чтобы суд отсрочил выплату. Депутат сам разработал и передал в суд план реструктуризации долгов, который был одобрен. Согласно решению суда, парламентарий будет выплачивать долг ровно два года. Каждый месяц по 8 миллионов. Казалось, это победа.

Но ФНС решила продолжить прессинг с целью ускорения выплат, для чего налоговики оспорили процес передачи активов сыновьям. 11 декабря суд вынес решение об аннулировании сделок на общую сумму 139 млн рублей. Легковые автомобили, самосвалы, бетономешалки, краны-манипуляторы, полуприцепы, поливомоечные машины, участки земли, здания магазинов — всего в судебном решении фигурирует свыше 150 пунктов. Теперь бизнес-активы сыновья должны вернуть своему отцу обратно.

Суд пришёл к выводу, что бизнесмен-госдумовец, передавая сыновьям имущество, намеренно ухудшал своё финансовое положение — чтобы оттянуть процесс выплаты налогов.

В дальнейшем, как опасается депутат, активы будут проданы с молотка, и семейный бизнес попросту встанет, - сообщает life.ru.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Политика