Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Эксперты считают отставку губернатора Поморья в предвыборный период маловероятной

12.10.11 14:11
6245 0
 >
Фото помещено в архив издания
Дмитрий Медведев поставил вопрос о возможной смене губернатора Архангельской области Ильи Михальчука. Недовольство главы государства вызвали многочисленные скандалы в сфере ЖКХ, о которых во вторник 11 октября рассказал ему глава регионального списка ЕР на выборах в Госдуму депутат Владимир Пехтин, сообщает «Газета.Ru». Напомним, парламентарий выступал с докладом на видеоконференции по вопросам исполнения поручений президента. 

Как пояснил изданию принимавший участие в совещании секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов, критика коммунальной сферы Поморья касалась управляющих компаний, к региональной власти она относится ровно в той степени, в которой власть должна реагировать на проявления беспорядков. 

Однако, отмечает «Газета.Ru», президент на жалобы единоросса отреагировал персонифицированной критикой.

«Я вообще не понимаю, что там в Архангельской области происходит. Где там губернатор? Есть он там или нет? Я хочу, чтобы вы (полпред) окончательно представили мне предложения о том, как с этой ситуацией быть», — обратился Медведев к недавно назначенному полпреду в Северо-Западном федеральном округе Николаю Винниченко.

«Есть власть в Архангельской области или нет, способна она разобраться с этими проблемами или ее нужно поменять? — вопросил президент. — Подготовьте предложения, доложите руководителю администрации, а руководитель администрации доложит мне. Терпеть это больше нельзя», — поручил глава государства.

Напомним, Илья Михальчук был назначен после президентских выборов в 2008 году, но еще до инаугурации Дмитрия Медведева, в марте. Его кандидатуру внес Владимир Путин. До этого он занимал пост мэра Якутска, где «прославился» судебными скандалами и уголовными делами на заместителей. Уйдя с поста мэра осенью 2007-го, он всего полгода просидел без должности, пока довольно неожиданно не пошел на повышение в Архангельск.

«Михальчук — человек со стороны, и местная элита его не очень воспринимает, он с некоторыми не подружился, — рассказывает депутат Госдумы от Архангельской области единоросс Валерий Мальчихин. — А что касается ЖКХ, то это копилось десятилетиями, обвинять только Михальчука отчасти несправедливо. Правда, он руководит регионом уже три года, поэтому где-то мог и настоять, чтобы какие-то работы велись более быстро и более масштабно».

За три года губернаторства Михальчук неоднократно нарывался на критику премьера (например, по поводу задержки зарплат бюджетникам в 2010 году), он не сумел выстроить отношения ни с местными элитами, ни с полпредством, возглавляемым еще Ильей Клебановым, и считался одним из самых провальных глав регионов: в последнем «Рейтинге политической выживаемости губернаторов» эксперты ему поставили «двойку». Но его полномочия истекают меньше чем через полгода.

Источник, близкий к администрации президента, объясняет карьерную удачливость бывшего якутского чиновника дружбой с теперь уже экс-руководителем управления по внутренней политике администрации президента Олегом Говоруном, назначенным в сентябре полпредом президента по ЦФО. Еще на прежней должности Говорун лично курировал Архангельскую область. Теперь кремлевского лобби Михальчук лишился.

Говорить о реальной возможности отставки архангельского губернатора собеседники «Газеты.Ru» в «Единой России» и администрации президента затруднились.

Руководитель Фонда региональных программ политолог Александр Кынев считает отставку Михальчука в предвыборный период маловероятной. «То, что Михальчук — неудачное кадровое назначение и что фигура он совершенно одиозная, понятно давно, — говорит Кынев. — Совершенно очевидно, что для федерального центра он создает проблемы в регионе. Но кампания уже идет. Если его уволят в ходе избирательной кампании, регион будет обезглавлен. Админресурс за оставшиеся до выборов два месяца заново не выстроишь».

Сегодняшнее заявление — такая же попытка дистанцироваться от неудачного назначения, как весной этого года пытались дистанцироваться от курского губернатора Александра Михайлова, который, тем не менее, до сих пор возглавляет регион, подытоживает эксперт.

Одним из кандидатов на смену Михальчуку называют главу исполкома ЕР Андрея Воробьева, заключает «Газета.Ru».
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Политика