Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Деятельность главы Каргопольского района вылилась в череду уголовных дел

14.11.17 10:13
6491 0
Архангельские либерал-демократы провели своё расследование относительно работы Андрея Егорова, который ведает Каргопольем. Ведать ведает, а порядка на своей территории навести не может. Ситуация тревожная и «попахивает» криминалом.
 >
Фото помещено в архив издания
Все началось с того, что в Каргопольское отделение ЛДПР обратились работники бюджетной сферы с жалобами на планируемое снижение заработной платы. Люди рассказали, как пришли на прием к главе района Егорову, а перед ними просто захлопнули двери. Затем состоялся первый митинг против бездумных действий местной власти. Дальше — больше, и, как нам стало известно из собственных источников, теперь у районного главы серьезные проблемы уголовного характера.
 
Первой по-настоящему тревожной стала ситуация с уменьшением зарплат бюджетникам. Тогда помог депутат Государственной Думы, курирующий Архангельскую область, Олег Лавров. Зарплаты не уменьшили, но всех предупредили, что снижение все равно произойдет с 1 января нового 2018 года. Все это связано с желанием исключить «северные» из состава минимальной зарплаты.
 
К решению проблемы подключился депутат фракции ЛДПР в областном Собрании Сергей Пивков, который уже выступил с несколькими законодательными инициативами и требованием оставить МРОТ и «северные» в покое. Парламентарий лично приехал в Каргополь и принял участие в первой сессии нового созыва депутатского корпуса. Затем состоялась встреча с главой района. Со слов либерал-демократов, во время разговора глава начал причитать, что платить нормальную зарплату не может и так далее.
 
Затем депутаты поехали осмотреть дом № 21 на Ленинградском, который ремонтируют уже больше года по программе капремонта. На время ремонта глава «переселил»  часть жильцов в другой дом, который уже больше пяти лет назад признан аварийным.

Сергей Пивков так тогда прокомментировал свой визит в Каргопольский район: «На встрече жители сообщили, что с июля прошлого года они вынуждены ютиться по съемным квартирам или у родственников. Часть жильцов решили временно расселить силами районной администрации. Правильно и вроде даже похвально, но переселили-то их в дом, который еще в 2011 году признан аварийным. А поскольку деваться было некуда, то они и согласились. Ведь думали, что ненадолго. Однако, пожив какое-то время в «любезно предоставленных нечеловеческих условиях», многие также разъехались по родственникам. Серьезные нарушения в действиях главы района, который не позаботился о маневренном фонде и допустил такое переселение, как говорится, на лицо. В областную прокуратуру уже отправлено соответствующее депутатское обращение. Второе письмо – с требованием решить проблему в кратчайшие сроки – направлено в адрес фонда капремонта многоквартирных домов Архангельской области».
 
После визита депутата обстановка вокруг дома в прямом смысле оживилась – сразу приехали представители фонда капремонта, которые осмотрев дом и встретившись с подрядчиком, ускорили проведение ремонтных работ и объявили об их скором завершении. А из собственных источников стало известно, что в отношении главы района возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) – первое, но уже, похоже, не единственное.
 
Строительство канализационно-очистной станции послужило поводом для возбуждения еще одного уголовного дела, но уже по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) по фактам перечисления бюджетных средств за невыполненные работы и не поставленное оборудование. Вскоре после перечисления бюджетных средств фирма-подрядчик стала банкротом. В итоге был объявлен новый конкурс на проведение работ, а победившая на нем подрядная организация после выполнения работ долгое время судилась с администрацией района, чтобы получить оплату. По итогам судебных разбирательств с районной администрации взыскано порядка 43 миллионов рублей. Счет администрации арестован, заработная плата даже работникам самой администрации не выплачивается.
 
Из своих источников удалось узнать и об еще одном уголовном деле в отношении главы Каргопольского района Егорова –  по части 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий). Если кратко, то одним своим росчерком пера он перевел земли лесфонда в сельскохозяйственные, после чего передал их в аренду некой новгородской фирме. Но только они там не сельским хозяйством начали заниматься, а просто загнали технику и стали рубить лес, нанеся серьезный ущерб государству.
 
Как ни странно, но и это еще не все. В этом году в Каргополе закончилось строительство Заречной школы-сада, которая с 1 сентября должна была принять детишек, но… Здание принято с серьезными недоделками – подвал залит водой, стены в трещинах, течет крыша и так далее. Кстати, Контрольно-счетная палата Архангельской области выявила на этом объекте нецелевое использование средств – фактически не выполнены работы на сумму более 8 миллионов 600 тысяч рублей. Похоже, уголовное дело №4?!...
Автор: sapivkov.ru
6491 0
1 2
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Политика