Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Игорь Орлов выступил с послани­ем, в котором предложил пути развития Поморья

02.03.17 15:21
2649 0
Глава региона обозначил ключевые задачи, стоящие перед Архангельской областью в соответствии с требованиями времени: развитие сети МФЦ, курс на разгосударствление соцсферы, лесовосстановление, привлечение федеральных средств на геологоразведку.
 >
Фото помещено в архив издания

- Сферы производства и экономики должны быть подчинены социальной целостности, гармонично вписаны в жизненный мир, где традиция и обновление культурного потенциала связаны воедино. И это не что иное, как возвращение к нашим традиционным нравственным ценностям, где главными элементами социального пространства выступают человек, семья, общество.

Глава региона подчеркнул, что необходимо проработать эффективный механизм отбора квалифицированных кадров для государственной службы и создать условия для должностного роста. В систему управления регионом должны приходить люди, прошедшие муниципальную или производственную школу, - уверен Игорь Орлов.

Новые подходы, по словам губернатора, должны быть и в системе управления.  Он считает, что акцент нужно сделать на проектном и командном методах, при которых одна проблема рассматривается в разных измерениях и получает комплексное решение.

- Мы должны скоординировать работу федерального, регионального и муниципального уровней, найти способ, чтобы все решали единую задачу, - пояснил Игорь Орлов.

Особое внимание развитию сети МФЦ. Глава Поморья считает, что сегодня требуется максимально расширить спектр социально значимых для населения услуг, предоставляемых через многофункциональные центры.

- Такой разницы в количестве муниципальных услуг, которые оказываются в различных муниципальных образованиях через МФЦ (от 2 до 27), быть не должно. Задача руководителей муниципалитетов – обеспечить равные возможности для всех граждан, которые пользуются услугами МФЦ, - пояснил Орлов.

Кроме того, он уверен, что  перевод услуг в электронный вид позволит повысить их доступность, снизить коррупционные риски, сократить временные и финансовые затраты государства и граждан. Доля граждан, использующих механизм получения услуг в электронной форме, к 2018 году должна составить не менее 70 %.

По мысли Орлова, внедрение проектного метода необходимо распространить также на решение задач по комплексному развитию территорий. Новые формы развития муниципалитетов, построенные на глубокой интеграции с региональной властью, бизнес-сообществом и, главное, жителями,  позволят выявить «узкие места», определить точки роста и запустить новый виток развития территорий.

Отдельное внимание малому и среднему бизнесу.

- И сегодня наша задача, во-первых, интегрировать представителей малого и среднего предпринимательства в замещение высокотехнологичных ниш в производственных цепочках крупного бизнеса. По сути, такая деятельность уже ведется участниками территориальных кластеров. Во-вторых, помочь с поиском новых, перспективных направлений деятельности с учетом имеющихся научно-технологических заделов и перспектив развития региона в целом, - заявил глава Поморья.

Ключевой акцент глава региона сделал на общественной открытости. Он уверен, что общественные советы при органах местного самоуправления, которые должны быть созданы к июлю 2017 года, могут стать инструментом принятия управленческих решений с учетом мнения профессионального сообщества и широкой общественности: «Формы работы общественных советов должны быть самими разнообразными: это и взаимодействие с правозащитными, религиозными и иными некоммерческими организациями, и учет мнения профессиональных предпринимательских сообществ, и регулярный диалог с гражданами».

В Год экологии глава региона поставил задачу уделить внимание рациональному природопользованию, прежде всего восстановлению лесов.

- Для достижения рационального использования лесов необходимо стремиться к положительному балансу покрытых лесом площадей. С этой целью в 2016 году было принято решение о модернизации Устьянского лесного селекционно-семеноводческого центра. Проведенные работы позволяют увеличить количество саженцев с закрытой корневой системой с 3,5 млн штук, выращенных в 2016 году, до 5 млн штук в 2017 году. В 2018 году количество выращенных сеянцев планируется увеличить до 9 млн штук, - заявил Игорь Орлов.

Федеральные средства намерены привлечь на геологоразведку.

- Для постепенного преодоления негативных тенденций в состоянии минерально-сырьевой базы алмазов необходимо значительно усилить геологоразведочные работы. Поручаю министерству природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области совместно с министерством экономического развития Архангельской области организовать взаимодействие с Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра) по вопросу выделения (на эти цели) средств федерального бюджета.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости