Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Юрий Шаров: Выборы губернаторов – это обман избирателей

28.04.12 09:07
3394 0
 >
Фото помещено в архив издания

25 апреля Госдума одобрила законопроект о прямых выборах губернаторов в третьем чтении, вчера Совет Федерации одобрил этот закон.

Напомним, изначально закон предполагал выборы губернаторов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. То есть президент Дмитрий Медведев в январе попросту предложил вернуть систему, действовавшую в России до 2004 года.
 
Как отметил Юрий Шаров, член центрального совета партии «Справедливая Россия», до марта поправки не видел никто из депутатов нижней палаты российского парламента. По его словам, очевидно, что сотрудники администрации президента совместно с функционерами «партии власти» спешно редактировали поправки таким образом, чтобы извратить их первоначальную сущность.
 
- Зачем они это делали? - комментирует ситуацию Юрий Шаров. - Ответ лежит на поверхности - возврат прямых выборов разрушил бы основы пресловутой вертикали власти, на которую опирается избранный президент Владимир Путин.
 
В процессе обсуждения фракция СР в Госдуме вносила в законопроект множество предложений. Было принято во внимание лишь одно - о двух турах голосования. Ни идея «переходного периода» для действующих глав субъектов, ни два срока без всяких «подряд», ни возвращение порога явки, - парламентское большинство не приняло.
 
Для Архангельской области выдвижение в губернаторы будет означать для кандидата сбор поддержки от 93 до 186 муниципальных депутатов. С одной стороны для нашей партии это не такая уж и большая проблема - в региональном отделении партии состоит более 120 муниципальных депутатов, вместе с другими оппозиционными силами мы справимся. Пугает другое - нынешний политический класс так и не смог отказаться от идеи ручного управления территориями прямо из Кремля. Поэтому и возникают различные «фильтры», консультации и прочее.
 
Жаль, что консервативная деятельность будущего председателя правительства Дмитрия Медведева уничтожает демократические идеи действующего президента Медведева.
Автор: msr
3394 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Политика | Новости раздела