Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Мэр Архангельска рассказал о приоритетах городской власти

31.03.11 14:16
2452 0
 >
Фото помещено в архив издания

Мэр Виктор Павленко рассказал в программе "В ответе за город" в эфире Архангельского терлевидения  о том, где отремонтируют дворы и дороги, построят детсады и дома. 

В четверг в эфир городского телевидения впервые вышла программа «В ответе за город». На самые актуальные и «больные» вопросы отвечал мэр Виктор Павленко. Предлагаем краткий отчет о состоявшемся разговоре.

- Темой сегодняшнего разговора будет строительство и ремонт в Архангельске. И начнем с проекта, который уже получил название «100 дворов мэра». Виктор Николаевич, что это за проект и как он будет реализовываться?

- Уже третий год Архангельск принимает участие в реализации федеральной программы «Новые дороги городов России», которую курирует премьер-министр Владимир Владимирович Путин. Первый проект был в 2008 году. На 74 миллиона рублей из федерального бюджета нам удалось построить очень важный проезд на ул. Дзержинского, соединивший железнодорожный мост с автовокзалом.

- Четыре минуты и вы на вокзале...

- Это разгрузило отчасти дорогу. И второй проект не менее важный: Маймаксанское шоссе - дорога на Экономию. Затем на дороги мы направили 345 миллионов рублей. Это дало нам возможность поучаствовать в этом году в новой программе и получить 270 миллионов. Но здесь акцент ставится иначе: 180 - на дворовые проезды и 90 - на продолжение ремонта дорог. Правда, мы начали реализовывать городскую программу реморта тротуаров и внутридоворовых проездов немного раньше, чем была разработана общероссийская программа. Это, кстати, и позволило нам смело заявляться на федеральные деньги. Этим летне-осенним периодом отремонтируем более сотни дворов: из федерального бюджета выделяется 80 миллионов рублей и еще 30 миллионов — из городского. Списки дворов формировала общественная комиссия, с привлечением депутатов городского совета, областного Собрания и просто горожан. Посмотреть список можно на сайте мэрии. Горожане уже активно включились в диалог, получаем отклики. Кто-то благодарит, кто-то недоволен, что его двор не будут ремонтировать...

- А у недовольных есть шанс?

- Пока последний двор не отремонтируем, программа будет финансировать из разных источников.

- Когда начнутся эти работы?

- В отличии от 2010-го, когда мы получили деньги чуть ли не в сентябре, в этом году средства в размере 90 миллионов рублей из федерального бюджета по распоряжению Владимира Владимировича Путина перечислены в бюджет города. Документация уже готова, мы проводим конкурс согласно 94-го федерального закона. Надеемся в мае с первым теплом начать работы.

- Кто будет контролировать расходование этих средств и самое главное - качество?

- За три года работы над этими проектами у нас накопился опыт работы с населением. Очень много активных людей, которые лично проверяют качество асфальта, измеряют его глубину, бордюры и так далее, чуть ли не на зуб пробуют. Это очень здорово. Кроме того, существует общественный совет, в который входят депутаты гордумы, областного Собрания, активисты общественных организаций. Однако хочу заметить, что подрядчик определяется в результате конкурсных процедур, так же и выбирается организация, осуществляющая технадзор за производством работ.

- То есть, если новый асфальт не нравится, звонить нужно не в мэрию, а в технадзор?

- Звонить можно и в технадзор и, безусловно, в мэрию, поскольку мы являемся заказчиками.

- Виктор Николаевич, вы говорите о миллионах, которые выделены на этот год из федерального бюджета, а если денег в 2012 году не будет, продолжится ли реализация этих ваших проектов?

- Разумеется, это мое обещание, которое я давал людям во время выборов. Кстати, это одна из первых программ, которые мы разработали совместно с депутатами. Главные акценты сделаны с учетом просьб, пожеланий и наказов горожан - ремонты дорог, тротуаров и межквартальных проездов. Конечно, мечта моя и всех горожан - осуществить в ближайшие годы глобальные проекты: капитально отремонтировать, по сути восстановить улицу Выучейского, проезд от храма до площади Дружбы на Воскресенской… Стоимость этого проекта более 800 млн. рублей. По моему поручению подготовлена проектно-сметная документация. Другой большой проект - строительство и соединение Московского проспекта. цена вопроса более миллиарда рублей. Проект также имеется. Кроме того, в планах строительство эстакады до ул. Дзержинского, чтобы движение осуществлять прямо на улицы Гагарина и Воскресенскую. Затем планируется развязка в виде эстакады, а лучше туннельного перехода у железнодорожного вокзала, соединяющего улицы Дзержинского и Стрелковую. Эти меры дали бы возможность разгрузить город от пробок.
- Как показывают социологические опросы, многие горожане ставят на первое место проблему обеспечения детскими садами. В прошлом году мэрии путем реконструкции удалось открыть 43 дополнительные группы на 1200 мест в имеющихся садах. Сегодня этот резерв, кажется, исчерпан. Что же дальше?

- Резерв не совсем исчерпан. В этом году мы откроем еще шесть дополнительных групп. Устроим 120 ребятишек. Кстати, открыв 1200 дополнительных мест, мы не нарушили санитарные нормы. Какие еще варианты? Во-первых, довести до ума «недострои». Например, детский садик на Овощной. Строительство его продолжается, нами выделено 40 миллионов рублей, а необходимо еще 160 миллионов. Найдем эти деньги - сдадим детсад в следующем году. В результате получим современный детский садик на 200 мест с бассейном. Второе направление - возвращение детсадов, которых в 90-х годах муниципальные власти лишились. Например, пограничники отдали садик в Талагах, вернулось к нам и здание на Стрелковой. Сейчас ремонтируем здание интерната, переданного нам администрацией области, на ул. Хромцова в Маймаксанском округе. В следующем году мы эти детсады сдадим. Третье направление - выкуп детсадов, которые находятся в собственности коммерческих организациях. Ведем переговоры с СМП по зданию бывшего детсада за «Полюсом»: он в хорошем состоянии. Но выкупная цена примерно 120-150 млн. рублей и, как показывает предварительная смета, 80-100 млн рублей необходимо на переоборудование. Это дешевле, чем строительство нового здания (стоимость его 400-450 млн. руб). Мы понимаем, что делаем мало, но все зависит от финансовых возможностей муниципалитета.

- А правда что в шестом микрорайоне будет построен детсад?

- Мы много говорим о развитии этого микрорайона. Там обязательно должны быть построены две школы и два детсада. На улице Галушина, Московском проспекте идет массовое жилищное строительство. Фирма «Старый город» пару лет назад, когда взялась за строительство коммерческого жилья в качестве социального проекта обязалась построить детсад на 310 мест в районе улицы Стрелковой. Сейчас есть проект детского учреждения, и мы с этой компанией продолжим работу. Такую социальную форму обременения будем использовать в дальнейшем.

- Виктор Николаевич, в общем перспектива не так мрачна, как пытаются представить некоторые. Но детсадов в Архангельске - 75, а школ — 57...

- 17 школ размещено в деревянных зданиях. Есть кирпичные, 1940 года постройки с деревянными перекрытиями. Например, школы №№41, 95, 82. Мы в течение четырех лет ведем капитальные ремонт школ. И за последние три года (считаю, что для Архангельска это беспрецедентный случай) мы вложили больше миллиарда рублей в капитальный ремонт школ. В прошлом году на школу в Затоне потратили 50 млн. рублей, и фактически внутри полностью все обновили. Ремонтируя школы, обращаем внимание прежде всего на кровлю, свайное поле, энергетику, коммуникации. Например, выделены средства на строительство новой школы в Цигломени. Но в старом здании на 15 млн. рублей провели полную реконструкцию, сделали новую столовую, чтобы ребятишки нормально питались. Строительство нового здания займет минимум два года. И оно уже начато, выделены средства, определен подрядчик. Замечу, школу начали строить впервые за последние 30 лет. Кроме цигломенской, ветхая школа №57 в поселке Бревенник. И сейчас мы ребятишек возим на учебу в капитально отремонтированную 54-ю школу. В реконструкцию здания, которое простояло пустым 12 лет, мы вложили 26 млн. рублей. В результате и школа, и поселок зажили новой жизнью. До этого ребята учились в приспособленных помещениях - мастерских и сараях, это страшное дело. Необходимость есть и во второй школе, все-таки ребятам на автобусе ездить за семь километров далековато. Поэтому начато проектирование школы на 120 мест. Мы идем по пути вывода из строя деревянных школ и строительства новых.

- В каждой школе Архангельска есть Интернет, а вот как с компьютерными классами, их в этом году будут закупать?

- Конечно, когда в школе тепло, светло, вкусные пирожки, это здорово.

- И горячие обеды…

- Горячие обеды, которые стоят 36 рублей в день. Ребята едой довольны: в меню котлеты и пюре. Кстати, любят наши ребятишки пюрешку и во всех столовых просят чтобы мы приобрели миксеры.

- О картошке очень вкусно говорите, а что с компьютерными классами?

- Мы взяли курс на то, чтобы во всех школах были компьютерные классы, уже перешли к их обновлению. В 24-й школе есть молодой учитель информатики Денис Копосов, который помимо основного предмета, преподает робототехнику, и ребята делают роботов собственными руками. Интерес колоссальный и у мальчишек и у девчонок.За такими учителями будущее.

- Не менее острым остается вопрос обеспечения горожан доступным, прежде всего, социальным жильем. Сегодня в городской очереди на переселение из ветхого жилья стоит 18 тысяч человек. Зачем муниципалитет, Виктор Николаевич, сохранил эту самую очередь, которой во многих городах уже нет? Очередь для сирот и ветеранов, это еще как то объяснимо...

- Хочу уточнить – нуждаются в переселении из ветхого и аварийного жилья 18 тысяч жителей. В очереди находится около четырех тысяч. Сохранение очереди - это социальная защита людей, поверьте, в этой очереди состоятельных граждан нет. Социального жилья строится не так много. Самым успешным был 2008 год. Мы сдали в эксплуатацию 400 квартир. До этого было по 20-30 квартир. В текущем году мы сдадим дом на улице 40 лет Победы, там уже идут отделочные работы. Кроме того, сейчас ведем разработку участков и провели конкурс на строительство четырех 36-квартирных домов на ул. Доковской в Исакогорке. Провели инвентаризацию имеющегося жилья. Любая освободившаяся муниципальная квартира на учете и передается очередникам. Провели и ревизию нежилых помещений: выделяем средства и переводим в жилое. Если говорить вообще о строительстве, то, как отмечают гости города, Архангельск расстраивается, стремится и ввысь, и в ширь. Это способствует тому, что на вторичном рынке цена за квадратный метр будет падать.

- Виктор Николаевич, а голос окраин «слышен» в мэрии?

- Для меня нет такого понятия, как жители окраины и жители центра города — все они архангелогородцы. Но, учитывая то, что на окраинах все же живется хуже, я там чаще бываю, встречаюсь с людьми, стараюсь решать их проблемы.

Программу можно посмотреть здесь

http://www.arhcity.ru/data/312/2011-03-31-Arkhangelsk-dep.pdf

Автор: arhgor
2452 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Политика | Новости раздела