Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

На реставрацию Соловков будет выделяться по миллиарду в год (Архангельская область)

19.08.14 22:22
1744 0
 >
Фото помещено в архив издания

В 2014 году из федерального бюджета на реставрацию соловецких памятников было направлено 800 миллионов рублей. Начиная с 2015 по 2018 годы на эти цели будет выделяться от миллиарда рублей в год. Об этом на совещании по развитию Соловецкого архипелага заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

— Долгое время реставрация велась «заплатками», но теперь мы переходим к системной работе, – отметил он. – Мы намерены уделить внимание не только комплексу Соловецкого кремля, но и монастырским скитам. Сейчас в стадии проектирования находятся три таких объекта, уже проведён конкурс по реставрации Преображенской гостиницы, идёт работа по определению культурной ценности соловецких дорог, многие из которых построены монахами.

В диалоге с министром культуры Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что масштабная реставрация монастырских объектов должна вестись одновременно с развитием посёлка. 

В продолжение разговора о развитии посёлка министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень назвал главной проблемой МО «Соловецкое» водоотведение и водоснабжение.

— Сети водопровода и канализации изношены на 90 процентов, ситуация близка к чрезвычайной, – отметил министр. – Кроме того, для расселения аварийного жилья и капремонта поселкового жилья необходимо изыскать 140 миллионов рублей.

Вопрос получил поддержку министра регионального развития РФ Игоря Слюняева. Он отметил важность выполнения поручения Президента Владимира Путина по налаживанию жизни на архипелаге и подчеркнул, что в федеральном бюджете зарезервированы деньги для приведения в порядок поселкового водопровода, и назвал сумму – 450 миллионов рублей.

В продолжение темы развития инфраструктуры архипелага высказался генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Летягин. Он рассказал о перспективах системы электроснабжения на Соловках. 

По его словам, потребители на архипелаге уже используют две трети от существующих мощностей. Увеличивающееся количество заявок на подключение новых потребителей говорит о том, что собственные энергоресурсы посёлка скоро выйдут на предельные нагрузки.

Глава сетевой компании пояснил, что на сегодняшний день рассматриваются несколько схем электроснабжения Соловков, в том числе – прокладка подводного кабеля с территории Карелии и обеспечение энергоснабжения при помощи плавучей электростанции. 

В завершение разговора Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вновь затронул тему определения статуса Соловков. Он заметил, что, несмотря на то, что статус религиозно-исторического места пока не закреплён законодательно, он обсуждается в Совете Федераций. И именно такой статус смог наиболее полно соответствовать тому месту, которое сейчас Соловки среди российских территорий.

По итогам совещания было принято решение утвердить комплекс мер по развитию Соловецкого архипелага с их финансовым обеспечением, сообщает пресс-служба правительства области. 

 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Политика | Новости раздела