Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Новодвинские депутаты сорвали сессию Горсовета из-за разногласий с администрацией

05.10.16 10:05
2833 0
Депутатов фракции ЛДПР возмутили некоторые предложения администрации, которые касались права передачи голоса и отмены поименного голосования на сессии. Заместитель руководителя фракции Сергей Пивков прокомментировал поступок своих коллег.
 >
Фото помещено в архив издания
Работа сессии была остановлена 22 сентября после выступления руководителя фракции ЛДПР Кирилла Алескерова и последовавшего за ним выхода депутатов фракции из зала заседания.

Причиной такого поведения депутатов от ЛДПР стала их жесткая позиция по вопросу изменения некоторых положений регламента, касавшихся права передачи голоса и отмены поименного голосования на сессии.

– Мы категорически против передачи голосов, – заявил тогда руководитель фракции ЛДПР Кирилл Алескеров. – Каждый депутат должен лично принимать участие в работе сессии и голосовать по вопросам повестки. Если избрался депутатом, будь добр работать! Также мы против того, чтобы убрать поименное голосование – каждый новодвинец имеет право знать, как голосует его депутат. И учитывая то, что все вы тут уже сговорились, фракция ЛДПР приняла решение покинуть зал заседаний. Мы не видим смысла принимать в этом участие.

Мы решили более детально рассмотреть проект, чтобы выяснить – что же такого важного скрывается под мало примечательной формулировкой «О внесении изменений и дополнений в отдельные муниципальные правовые акты по вопросам организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск». За помощью мы обратились к заместителю руководителя фракции ЛДПР в Архангельском областном Собрании депутатов, курирующему Новодвинск по партийной линии, Сергею Пивкову.

– Полностью поддерживаю их позицию и решение пойти на срыв сессии. А ведь там, помимо отмены поименного голосования и снижения требований к участию депутатов в сессиях горсовета, кроется много чего интересного. Например, у депутатов планируют забрать право согласовывать первого заместителя главы. Может кто-то скажет, что это не так и важно, но с учетом того, что действующего мэра назначили именно депутаты, а сам он фактически является жителем Архангельска, то к вопросу о первом заме точно стоит подойти очень взвешенно. Совет депутатов все-таки коллегиальный орган, который, помимо контролирующей, должен выполнять и некую сдерживающую функцию. Или, если хотите, оберегающую от быстрых или необдуманных решений. В конце концов, каждый депутат, как и глава, должен действовать в интересах горожан, а не своих личных. Тем более, что кандидатуру первого зама предлагает именно глава, а депутаты только согласовывают. Такой же принцип, даже более жесткий, действует и в региональном правительстве. Областные депутаты согласовывают вообще всех заместителей Губернатора, а также и министра финансов, - рассказывает Сергей Пивков.

Но самое, на мой взгляд, недопустимое предложение, – это введение новых должностей. В администрации может появиться должность руководителя аппарата, а также штатные и внештатные помощники и советники главы, то есть работающие как на безвозмездной основе, так и на оплачиваемой. И это в то время, когда кругом все только и твердят об оптимизации расходов. Губернатор Архангельской области, например, недавно также говорил о необходимости сократить управленческий аппарат, что должно привести к более эффективному расходованию бюджетных средств. Время сейчас такое, не до новых должностей и шика. Поэтому поддерживать увеличение штата, тем более руководящего, а в особенности помощников и советников главы, депутаты от ЛДПР не намерены, - резюмировал Пивков. 
Автор: sapivkov.ru
2833 0
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Политика | Новости раздела