Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Ольга Епифанова обеспокоена интересом молодежи Поморья к наркотикам и алкоголю

05.11.15 17:12
2363 0
Председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей озабочена тем, что в Поморье не налажена система профилактической работы с людьми, впервые употребившими наркотики, им не оказывается первая помощь.
 >
Фото помещено в архив издания
Более того, сегодня изобретаются новые способы их распространения. Например, по сведениям депутата, в крупных городах раздают жвачки, содержащие наркотические вещества.
 
- В Архангельской области более 15 лет назад было три наркодиспансера, была нормальная статистика. Мы понимали, кому и какая помощь необходима. Сейчас все уничтожено, есть только маленькая комната в психоневрологическом диспансере, и она не работает, так как надо. Ко мне обращались родители, они говорили: парень поступает на реабилитацию, а ложится в палату с психически больными. Разумеется, он приходит в себя и сразу из этой палаты уходит. Нет места, куда бы ребенок пришел, где бы его именно реабилитировали, - заявила Ольга Епифанова. - Завернутые в яркие упаковки, эти страшные вещества распространяются около ларьков и магазинов, через интернет. Дилеры дают их детям, предлагают оценить вкус и передать попробовать друзьям. Страшно смотреть на то, что потом происходит с ними! Более того, сегодня вся эта сфера еще и работает через интернет. Меня и моих коллег по комитету пугает жажда наживы этих людей, которые не останавливаются ни перед чем.
 
Тема обилия в населенных пунктах области так называемых «наливаек» в последнее время актуальна не меньше, чем доступность наркотиков. Сегодня, чтобы купить спиртное после 21 часа не нужно стараться, точки незаконной продажи алкоголя находятся в шаговой доступности, а более всего пугает то, что там без проблем могут отовариться несовершеннолетние.
 
– «Наливайки» - это огромная проблема, например, для города Северодвинска. Северодвинцы кричат, что ничего сделать невозможно, эти точки на каждом шагу, в каждом дворе, - поделилась с журналистами Ольга Епифанова, - У нас же все решается какими-то крайними мерами – или запретить, или снова разрешить. Это на примере курения видно, теперь люди курят на ходу, потому что им запрещено стоять с сигаретой в общественном месте. От запрета люди не перестали курить, просто теперь у них нет своего места. Эти крайности, на которые идут наши власти, вместо того, чтобы находить решение. Сейчас вот собираются разрешить продажу алкоголя только с 21 года. Но я не думаю, что этот закон пройдет.
Автор: Tasya
2363 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Политика | Новости раздела