Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Ольга Епифанова посетила архангельское предприятие, где работают 25 инвалидов

11.11.15 11:31
2815 0
Председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова посетила "Архангельское учебно-производственное предприятие", где трудятся 40 человек, 25 из которых – инвалиды, включая девятерых по зрению.
 >
Фото помещено в архив издания
Предприятие, учредителем которого является Всероссийское общество слепых, производит коробки и упаковки из картона, гофрокартона и хром-эрзац. Оборот фирмы – более 28 миллионов рублей в год. За три года компания заплатила налогов на сумму в 12,3 миллиона рублей, причем за прошлый год – 3,4 миллиона, из них отчислений в пенсионный фонд – 2,6 миллионов рублей. Сотрудники получают достойную зарплату и обеспечены полным соцпакетом.
 
Ольга Епифанова познакомилась с производственным мощностями организации, а также узнала о проблемах предприятия. В частности, коллектив возмущен тем, что за три года налоговая нагрузка выросла почти на 10%. Руководство опасается, что подобными действиями государство уравнивает обычные предприятия и те, на которых работают люди с ограниченными возможностями, то есть выполняющими социальную нагрузку.
 
Более того, коллектив сетует и на то, что власти должны были вернуть Всероссийской организации слепых (которому принадлежит 153 подобных предприятия) более 1,5 миллиардов налогового вычета, однако возвращено лишь 700 миллионов. Конкретно архангельское предприятие за 2 года недополучило более 600 тысяч, а этих денег хватило бы на приобретение нового оборудования.
 
Отдельно зашла речь и о 341 постановлении Правительства России, согласно которому предприятия, на которых трудятся инвалиды, должны получать преференции в размере 15% от закупочной цены при участии в торгах. Генеральный директор ООО "Архангельское УПП" Любовь Винтоняк, в ходе беседы с депутатом заявила, что картон и продукция из него не подпадают под льготы (всего во Всероссийском обществе слепых 17 подобных предприятий). Ввиду чего организация должна участвовать в торгах на равных условиях с теми предприятиями, где инвалиды не работают, соответственно и стоимость продукции у таких организаций ниже.
 
– Люди с ограниченными возможностями все чаще сталкиваются с дискриминацией. Сегодня я побывала на удивительном предприятии. Здесь создается востребованная на рынке продукция, с ее реализации уплачиваются налоги. И речь идет не о мизерных суммах! За три года архангельское "УПП" заплатило более 12 миллионов рублей, – заявила Ольга Епифанова, – Но власти города до сих пор не сделали ничего для того, чтобы сотрудники с инвалидностью могли попасть на работу. Посмотрите, сюда реально не пройти! Кругом лужи и грязь, а до автобусной остановки 700 метров! И добраться до нее только по деревянным мосткам, где доски бьют прямо в лоб, а сами они разного уровня, со скатами, лужами, скользкие. Чиновники же говорят, что мостки в полном порядке и по ним безопасно ходить. Хочется у них спросить: "Вы представляете, как по ним пойдут слепые люди? А если гололед или дождь?". Я сообщу о данной ситуации своим коллегам из профильного комитета Госдумы.
 
 
Автор: Tasya
2815 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Политика | Новости раздела