Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Онежская избирательная кампания: горячие выборы, холодные головы, грязные руки

14.03.11 23:27
2572 0
 >
Фото помещено в архив издания

По праву самыми горячими выборами в Архангельской области можно назвать выборы в Онежском районе, где избирался глава района, глава Онеги и городской совет депутатов, пишет информационно-публицистический портал «Двинская земля».

Как сообщает интернет-издание, в пятницу 11 марта онежские полицейские попытались устроить показательное задержание главы района Александра Митько, который также являлся кандидатом. Однако поводов для задержания не было, поэтому Митько отправился в участок самостоятельно, чтобы ответить на вопросы следователей, решивших, что это именно он выпустил одну из «черных газет».

От предвыборной чернушки открестились как коммунисты, ЛДПРовцы так и единороссы, полицейские решили заподозрить оставшегося – независимого – кандидата. Сам Митько, комментируя ситуацию вокруг выборов в Онежском районе, отметил, что столь грязных выборов он еще не видел, «предполагал, что на мою голову выльется говно, но такой грязи не ожидал»: «Я дал слово, что в отношении своих конкурентов, не выпущу ни одной листовки, не скажу ни одного слова. Эти выборы я хотел выиграть по честному. Но, чем чище ты пытаешься быть, тем больше окунаешься в говно. Мы северяне не привыкли к такому. Не ожидал, что волна грязных технологий докатиться до маленьких северных городов».

Примечательно, что заявление в правоохранительные органы на Митько поступило из предвыборного штаба «Единой России», что натолкнуло некоторых экспертов на мысль о заранее спланированной акции. У партии власти множество рычагов влияния на исход выборов, поэтому черными технологиями, скорее всего, занимался кто-то другой. Всего за пост главы района боролись трое кандидатов – независимый Александр Митько, кандидат власти Светлана Омегова и элдэпээровец Сергей Рудометов.

Выборы в Онеге были одними из самых значимых для единороссов. Иначе не объяснить тот факт, что региональное телевидение «Поморье» пошло на грубейшее нарушение выборного законодательства, показав в субботнем эфире репортаж о Светлане Омеговой, где рассказывалось, какая г-жа Омегова хозяйственная и хорошая, как она любит цветы и маму…

Компартия, активно участвовавшая в онежских выборах заявила о том, что избирательные комиссии скрывали текущие результаты явки избирателей. По словам коммунистов, на 22:30 многие участковые комиссии не приступали к подсчетам. Подобная затяжка времени и укрывательство данных – это не просто медлительность комиссий, – считают коммунисты, опасаясь давать прямые оценки действиям избиркома. Представители КПРФ намерены направить соответствующие жалобы в областную избирательную комиссию и прокуратуру Архангельской области.

Наблюдатели, присутствовавшие при подсчете голосов, заявляют, что бюллетени, в которых стояли галочки напротив имени Митько, браковались, но наблюдателям не показывали, в чем состоит брак. В итоге единоросска Светлана Омегова опередила бывшего главу Митько на 9 процентов.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости