Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Политический аспект проблемы оттока молодежи из Архангельской области: мнение

27.06.14 11:16
5277 0
 >
Фото помещено в архив издания
27 июня в России отмечается День молодежи. Как обычно, многие официальные структуры отметят его проведением отдельных плановых акций и мероприятий. Но также этот день хороший повод поговорить о проблемах молодежи, которые собственно давно известны, это доступное жилье и работа по специальности.

Во время своего визита в Архангельскую область, Президент РФ В.В. Путин одной из проблем региона назвал отток населения. И уезжают из Архангельской области не только пенсионеры или отставные военные. Очень большой процент  покидающих регион – это молодежь. За последние два года из Архангельской области уехало около 30.000 молодых людей в возрасте до 35 лет. Это большая проблема, так как именно это тот возраст, когда люди могут развивать свои проекты, создавать бизнес, вообще поднимать экономику своей территории. Но они уезжают. Безусловно, проекты развития и сферы применения сил молодого поколения зависят от власти и ее работы. Позиция власти не формируется с нуля, любое решение прорабатывается в профильных ведомствах, формируется в партиях. Ключевой партией, которая имеет большинство в региональном парламенте, является «Единая Россия». Именно в ее кабинетах должны рождаться проекты региональных программ по решению тех или иных проблем.

В преддверии Дня молодежи движение «Молодежь Поморья» провело в одной из социальных сетей опрос, который был сформулирован следующим образом: «Как Вы оцениваете работу партии «Единая Россия» с молодежью Архангельской области?». В опросе приняло участие 500 молодых активистов из различных общественных организаций региона. (в прошлом году на молодежном форуме «Команда 29» было не более 300 участников, в этом ожидается более 500). Таким образом 500 опрошенных это достаточно широкая выборка для Архангельской области, так как речь идет об участниках общественных организаций, о людях, которые в силу своей активности формируют мнение своего окружения.

Результаты опроса оказались неожиданными даже для его организаторов.

Отличную оценку работе партии с молодежью дали 6.6% опрошенных. Еще 7% оценили работу положительно. Удовлетворительно 22,7%. Остальные – подавляющее большинство дали неудовлетворительную оценку. 63,7% опрошенных считают что нет связи между молодежью региона и партией и нет никакой реальной работы. В целом, можно согласиться, что опрос отражает реальное отношение молодежи, тем более что молодое поколение во всех странах является критически настроенным. Однозначно можно говорить о том, что мнение молодежи также оказывает влияние на результаты исследований социального самочувствия жителей региона (а область оказалась в числе 5 регионов с низкими показателями). При этом сама Архангельская область является перспективным регионом.

В чем все-таки основные причины негативного отношения молодежи? Первое это экономика. Конечно, влияет наличие работы и высокие цены на жилье. Но у нас во многих регионах непросто с экономикой, а жилье купить тяжело по всему миру.

Одна из глобальных проблем – это идея, точнее ее отсутствие и отсутствие веры в будущее на своей территории. Просто нет идеологической работы с молодежью, она в большей массе чувствует себя не нужной, не востребованной. Более того, зачастую есть примеры, когда молодежь не только не воспринимают всерьез, но фактически используют и обманывают. За примерами далеко ходить не надо. Это выборы. На последних выборах мэра города Архангельска один из кандидатов очень активно использовал тему молодежной политики. Встречался с молодыми архангелогородцами, на одной из встреч в кинотеатре «Искра» был полный зал, перед всем залом давал громкие обещания. А в итоге большая часть этих обещаний осталась невыполненной. А все активисты, которые были на встречах, прекрасно знали о принадлежности кандидата к партии власти. После такого возникает естественное недоверие к местной власти. Понятно, что эта молодежь не будет поддерживать ни партию, ни местную власть, пока предвыборные обещания не будут исполнены полностью.

Но проблемой является не только обман или использование на выборах целого поколения. Есть еще и проблемы непонимания и как следствие, бегства многих руководителей от обсуждения и решения молодежных проблем. У самой же «Единой России» существует молодежная организация, но ее мнение и позиция практически не учитывается при принятии решений. В сентябре при подведении итогов первого года работы областного собрания депутатов молодежные организации будут обращаться к партии и ее руководству в лице секретаря политсовета С.В. Моисеева с вопросами, а что вообще сделано за год работы и что делается? Но реальность такова, что работу с молодежным активом партийная организация не проводит. Более того, решением руководства партии, ответственным за работу с молодежью назначен человек, которому сами лидеры молодежных организаций выразили недоверие.

Недалеки от истины те, кто считает, что проводится только имитация работы с молодежью и некоторые партийные руководители или лица, принимающие решения, игнорируют интересы молодежных организаций, формируют искусственную реальность, пытаются «назначать» удобных для себя псевдолидеров, чье лидерство рассыпается при первом же контакте с реальной молодежью, у которой давно сформировались свои организации, свои лидеры и они полностью независимы от местной власти.

Какая связь между молодежными вопросами и партией? Прямая. Молодежь выражает свою позицию через свои организации, а позицию организаций выражают их лидеры, это прямое представительство "снизу". И уже лидеры работают с партией и местной властью. Если власть не наладит реальный диалог с молодежными организациями, то она не получит поддержки от молодого поколения. А молодежь это 1/3 избирателей. Поэтому у власти есть полтора года перед выборами в Государственную Думу РФ, чтобы разработать и принять необходимые решения в Архангельске и области, для того чтобы снова не проиграть на выборах. А у нас с Вами есть возможность не уезжать из области, а развивать ее, требовать принятия необходимых решений. Ведь проблемы молодежи только на первый взгляд экономические. На самом деле они политические, так как изначально начинать надо в кабинетах. А там пока эти проблемы никто не замечает...
 
Автор: arhfreedom
5277 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Политика | Новости раздела