Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

С отставки губернатора Архангельской области Ильи Михальчука прошёл год

13.01.13 00:04
7008 0
 >
Фото помещено в архив издания
13 января 2012 года тогда ещё президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку губернатора Архангельской области, экс-мэра Якутска Илью Михальчука.

Отставка с формулировкой «в связи с заявлением губернатора Архангельской области Михальчука И.Ф. о досрочном прекращении полномочий», по слухам, стала для Ильи Филипповича полной неожиданностью, пишет информационное агентство «Архангельские известия».

Несмотря на череду политических и управленческих неудач (конфронтация с региональными элитами, провал думских выборов, практически непрерывные коррупционные скандалы и так далее), губернатор Поморья был уверен в твёрдости своих позиций. Как указывает агентство, эту уверенность «недоброжелатели и завистники Ильи Филипповича» единодушно связывали с покровительством со стороны его высокопоставленного родственника и безукоризненным выполнением неких «финансовых обещаний».

Ожидания «посадок» по итогам отставки г-на Михальчука не оправдались – и сам бывший губернатор, и активно помогавшие ему сыновья, и вся «якутская команда» исчезли тихо, а для подавляющего большинства жителей области и вовсе незаметно.

В статье подчеркивается – «есть мнение», что в активном расследовании работы ушедшей власти оказались не заинтересованы многие известные в политике региона люди, которые весь последний год правления Михальчука позиционировали себя в качестве оппонентов губернатора. Но оппонентами они были не всегда, напоминают «Архангельские известия». Назначение в 2008 году бывшего мэра Якутска главой нашего региона было очень радостно встречено многими «уважаемыми людьми», которые постарались поучаствовать в его начинаниях…

По единодушному мнению опрошенных «Архангельскими известиями» экспертов, четырёхлетний период правления Ильи Михальчука привёл область на грань бюджетной катастрофы. Уровень доверия населения к региональной власти снизился до беспрецедентно низкого уровня, а о разгуле коррупции не рассуждал только ленивый.

Назначенный 13 января 2012 года и.о. губернатора Архангельской области выходец из ВПК Игорь Орлов оказался полной противоположностью своему предшественнику. Федеральные СМИ тогда назвали г-на Орлова «первым путинским губернатором третьего срока», указывая на его связи с ближайшим окружением возвращавшегося в президентское кресло Владимира Путина.

В целом, можно с уверенностью сказать – четырехлетняя эпоха якута в Архангельской области закончилась и уже начинает забываться.

Скорее всего, через год в нашем регионе фамилии Молчанского, Тайсаева, Шаулова, Акулова и прочих будут помнить только их местные бизнес-партнеры. Да еще, пожалуй, краеведы из правоохранительных органов, резюмирует интернет-издание.
Автор: izvestia
7008 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Политика | Новости раздела