Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Семья фермеров пожаловалась на произвол холмогорской администрации депутату Госдумы

24.05.17 13:20
4072 0
Власти Матигор выставили на продажу под застройку участки земли у р. Пеновка, которые арендовали люди для посадок картофеля. Беда в том, что к ним нет подъездных путей.
 >
Фото помещено в архив издания
Дорога проложена только к близлежащим участкам, которые ранее продали под строительство.

«К ним проложена дорога и подведена линия электропередач. Логичным было бы эту дорогу просто продолжить к новым участкам. Но, глава сельской администрации решил проводить дорогу к двум продаваемым участкам по построенному нами подъезду к дому и через двор усадьбы, между домом и двором с одной стороны и огородом с теплицей и гаражом с другой», - негодуют обратившиеся.
 
По мнению граждан, подъезд в качестве дороги не будет соответствовать «Правилам землепользования и застройки муниципального образования Матигорское», принятым 07 ноября 2016 г.
 
«Проезд через наш двор шириной меньше 4 метров, а до стены дома 1-1,5 метра, по обе стороны участки в собственности с кадастровыми номерами. Поэтому сделать проезд к новостройкам, согласно правилам застройки шириной не менее 5 метров невозможно. А фундамент нашего дома не был рассчитан на движение вблизи стен большегрузных машин применяемых в строительстве», - указано в обращении.
 
Более того, власти заявили семье фермеров, что их сеновал и выгон для скота, расположенные на берегу реки, находятся там с нарушениями и препятствуют пользованию водоемом местными жителями и являются самозахватом земли. Хотя этот участок сельхозпроизводителями взят в аренду.
 
Ранее сельхозпроизводители обращались в районную прокуратуру, суды разного уровня и к главе района, которая, по их словам, так и не приняла деятельного участия в решении проблемы. Писали и президенту. Жители из села Матигоры обратилась за помощью к депутату Госдумы Ольге Епифановой. Люди жалуются на произвол главы муниципального образования. 
 
Вице-спикер Государственной Думы Ольга Епифана не понимает, как местные власти могут таким образом поступать со своими производителями сельскохозяйственной продукции, особенно в рамках ныне проводимой политике импортозамещения и поддержки местных производителей.

- Я думаю, что в Матигорах не так много предприятий и фермерских хозяйств, а экономика села и района не так развиты, чтобы препятствовать работе обратившихся аграриев. На мой взгляд, районные и местные власти, напротив, должны создать для них наиболее благоприятный климат и всеми возможными способами беречь это предприятие, - заявила Ольга Епифанова, - Я направила запрос прокурору Архангельской области с просьбой дать оценку указанным фактам и проверить законность принимаемых главой муниципального образования действий, а при необходимости принять необходимые меры прокурорского реагирования.  
Автор: rychagovvv
4072 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Политика