Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Сенатор Павленко вручил Артуру Чилингарову знак «За заслуги перед Архангельском»

23.05.17 11:00
2525 0
Мероприятие прошло в Москве в рамках празднования Дня Полярника. Представитель Президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Чилингаров удостоен высшей награды столицы Поморья за большой личный вклад в развитие Архангельска.
 >
Фото помещено в архив издания
Документы о награждении были подписаны мэром Архангельска Виктором Павленко еще три года назад, но в силу обстоятельств вручение знака состоялось сейчас, что также символично.

«Ровно 80 лет назад 21 мая 1937 года самолеты, вылетевшие из Москвы через Архангельск, впервые совершили посадку в районе Северного полюса. Была открыта первая в мире советская полярная научно-исследовательская дрейфующая станция «Северный Полюс-1» под руководством легендарного Ивана Дмитриевича Папанина, - отметил сенатор Виктор Павленко. – Эстафету освоения Арктики и Антарктики принял и достойно несет выдающийся полярный исследователь Артур Чилингаров. Артур Николаевич немало сделал для сохранения и эффективного использования потенциала Архангельска как столицы Арктики, важнейшей базы российских полярных экспедиций, цель которых – укрепление позиций нашей страны в этом важнейшем стратегическом регионе. Его огромный опыт и знания сегодня как никогда востребованы для развития Арктической зоны РФ».

Президент «Ассоциации полярников» Артур Чилингаров отметил повышенное внимание мирового сообщества к полярному региону. «Мир как-то проснулся, сейчас все заинтересованы Арктикой, - сказал он. - Создана Госкомиссия по Арктике. Я дожил до того момента, когда как говорили раньше «партия и правительство» интересуется Арктикой. Это та земля, которая притягивает к себе как мощный магнит. Она может быть только любима и грамотно оберегаема. Понятен масштабный интерес к арктической тематике, тематике полярных экспедиций, научных открытий, самобытной северной и арктической культуре. И, несомненно, Архангельск как исторический центр исследования Арктики сыграет ведущую роль в ее освоении на благо всей России».



 
Автор: Pavlenkosenator
2525 0
4 6
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости