Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Происшествия | Главные новости

Третий за год лесной пожар на острове Голец в Белом море уничтожил треть леса

24.07.14 15:56
3543 0
 >
Фото помещено в архив издания

В этом сезоне это уже третий пожар на острове, который входит в Двинской государственный природный биологический заказник. Первый произошёл в начале июня. Его потушили на площади порядка 125 гектаров. Во второй половине июля произошло новое возгорание, которое ликвидировали на пяти гектарах. А площадь, пройденная огнём в результате третьего пожара, составила около 25 гектаров.

Все три очага тушили парашютисты Архангельского авиаотделения Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ). На Голец они попадали на катере. От Архангельска до острова – более часа хода по воде, сообщает пресс-служба праивтельства области. 

Напомним, сообщение о третьем пожаре поступило 22 июля, в этот же день парашютисты прибыли на остров. Уже на подходе к острову стало ясно, что одной группой огненную стихию не усмирить – над Гольцом стояла плотная дымовая завеса.

Руководитель тушения пожара – старший инструктор ЕЛЦ Фрол Французов отправился за подкреплением, а первая группа приступила к работе. Чтобы остановить огненную стихию, грозящую полностью уничтожить сосновый бор, сотрудники ЕЛЦ проложили на наиболее тяжёлом участке минерализованные полосы и устроили контролируемый встречный пожар. Двенадцать часов подряд, лишь с небольшим перерывом на отдых, работали лесные пожарные.

К шести часам утра 23 июля пожар удалось локализовать. Однако ветер был сильный, требовалось устранить риск возникновения нового возгорания, поэтому парашютисты заливали малейшие дымки. К слову, за водой каждый раз приходилось бегать через болота на берег Белого моря. В 16:00 23 июля пожар ликвидировали. 

Сложность тушения этого пожара была связана не только с отдалённостью источника воды. По побережью идут густые заросли тростника, который от малейшей искры вспыхивает словно порох.

По словам старшего инструктора Олега Фомина, быстрота распространения огня по этой высокой траве сравнима со скоростью верхового пожара. Стихия незамедлительно перебирается в лес, где белый мох даёт огню дополнительные силы.

— Об этом не задумываются те, кто разжигает костры и бросает окурки на берегу Голца. А ведь лес на острове, продуваемом всеми ветрами, восстанавливается гораздо медленнее, чем на большой земле, – с горечью отметил Олег Фомин.

— За эти три пожара практически треть острова превратили в пепелище, – добавил Фрол Французов. – Жители Архангельска, Северодвинска, Приморского района приезжают сюда часто на рыбалку и за ягодами. Эти места богаты черникой и морошкой. Теперь уже можно не ездить. Плантации черничных кустов и морошковое изобилие – почти всё поглотил огонь.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости