Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

В ЛДПР считают, что в правительстве Поморья должны работать местные жители

16.05.16 14:54
2209 0
Группа депутатов областного Собрания, представляющих оппозиционные фракции, предложила ввести так называемый «ценз оседлости» для членов регионального правительства. Инициатива вызвала уже немало шума.
 >
Фото помещено в архив издания

В состав правительства Архангельской области входят заместители губернатора, председатель правительства, его заместители и министры. Всего 19 человек. Кандидатуры некоторых из них, а именно заместителей губернатора и руководителя областного финансового органа согласовываются с депутатами. Остальные наделяются властными полномочиями решением губернатора.

– Нас с коллегами смутило одно обстоятельство – семеро из девятнадцати членов правительства оказались неместными, то есть не коренными жителями Поморья, а приезжими, – отметил один из авторов законопроекта, заместитель руководителя фракции ЛДПР в областном Собрании Сергей Пивков.

Согласно действующему законодательству, для назначения членом правительства Архангельской области необходимо соблюсти три условия: иметь российское гражданство, высшее образование и быть старше 30 лет. При этом, чтобы стать, например, начальником отдела в том же правительстве, нужно помимо гражданства и высшего образования иметь еще и немалый стаж государственной гражданской службы или опыт работы по специальности.

– Неужели у нас нет своих кадров, – продолжает Пивков. – Неужели во всей огромной Архангельской области не нашлось грамотных и квалифицированных специалистов, которые здесь живут, знают специфику региона и что очень важно – связывают свое будущее именно с нашим краем? Обсудив сложившуюся ситуацию, мы с коллегами вышли с инициативой ввести так называемый «ценз оседлости». По сути, мы предложили ввести дополнительное требование к членам регионального правительства – прожить на территории Архангельской области не менее пяти лет. Тогда и специфику региона можно узнать, понять менталитет жителей, да и приобрести необходимые для работы знакомства. Также одним важным элементом, который стоит предусмотреть в законодательстве, я бы назвал введение дополнительных квалификационных требований для ключевых чиновников правительства. Например, стаж и опыт работы, – резюмировал депутат Пивков.

Еще одной важной задачей внесенного законопроекта авторы называют необходимость формировать свою систему работы с кадрами, а не искать их на стороне. К сожалению, в этом вопросе есть проблемы, считают они. Не просто же так больше трети членов правительства оказались неместными. Да и опыт прошлого показывает, что приезжие чиновники, к сожалению, могут оказаться не просто «временщиками», за некоторыми потянулся и ряд громких скандалов.

Стоит отметить, что законопроект «о цензе оседлости», внесенный депутатами оппозиционных фракций, уже получил немалую долю критики. Отрицательные заключения дали не только в правительстве Архангельской области и прокуратуре, но и в самом областном Собрании депутатов. Например, председатель регионального парламента предложил законопроект доработать.

В результате переговоров авторами законопроекта принято решение вынести вопрос на рассмотрение специально созданной рабочей группы, но с условием – работу совещательного органа закончить до 15 июня текущего года, а сам законопроект внести на июньскую сессию областного Собрания.

Автор: sapivkov.ru
2209 0
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости