Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Вице-спикер Госдумы: Федеральное правительство пора переселять на Север

15.03.17 15:43
5114 0
Депутат Госдумы от Архангельской области Ольга Епифанова считает северные надбавки фикцией, которые не отвечают современным реалиям и не стимулируют к жизни в суровых климатических условиях.
 >
Фото помещено в архив издания
В Государственной Думе прошел правительственный час, на котором с докладом выступил министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин. Заместитель председателя Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия» Ольга Епифанова задала чиновнику вопрос о несоответствии «северных надбавок» современной жизни и, возможно, участии федерального бюджета в их оплате.

- У нас давно стоит проблема по зарплатам в северных и приравненных к ним территориях. Жители по закону должны получать надбавки в 70, 120 и 130%, увеличенный отпуск, оплату проезда к месту отдыха раз в два года. И все понимают, что ни у региональных бюджетов, ни у бизнеса, нет средств нести это бремя. И люди, по факту, получают гораздо меньшую зарплату, чем жители более южных территорий, а живут гораздо тяжелее и беднее. И северные надбавки, по сути, существуют только в бухгалтерских расчетах. Министерство и правительство в целом как-то может реально помочь с выплатами северных надбавок или мы будем ждать, пока Север совсем опустеет? – спросила Ольга Епифанова.

В своем ответе министр признал проблему, но заявил, что это вопрос региональной компетенции, и федеральное правительство не собирается брать на себя такие полномочия.

- Правительство не планирует брать на федеральный бюджет обязательства региональных бюджетов, либо коммерческого сектора по выплате районных коэффициентов и северных надбавок, - ответил министр Топилин. - Что касается бюджетной сферы, то у нас нет данных, что субъекты федерации не платят. Хочу ещё раз подчеркнуть, если брать такие обязательства на федеральный уровень, то это будут триллионы рублей, это экономически нецелесообразно.

«Ощущение: диалог глухого с немым» - так прокомментировала вице-спикер Епифанова ответ на свой вопрос. По словам народной избранницы, она говорила о фиктивном характере и отсутствии реальных надбавок, а министр о том, что всем бюджетникам все выплачивается в полном объеме, а сами выплаты под контролем.

«В Нарьян-Маре у врачей скорой помощи оклад 13 тысяч рублей. С 1 мая его повышают на 10 тысяч и одновременно срезают надбавки за стаж с 80% до 50% от оклада. За ночную работу надбавки срезают со 100% до 40%, а за вредность - с 25% до 4 %! – заявила Ольга Епифанова. - Врачи посчитали и прослезились, а теперь с тревогой ждут майскую зарплату. И уровень зарплаты врачей в Нарьян-Маре фактически ниже, чем зарплаты врачей центральных и южных территорий. А министр уверяет меня, что все под контролем и достойно. Пора федеральное правительство переселять на Север, может тогда задумаются над проблемой.
Автор: rychagovvv
5114 0
12 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Политика | Новости раздела