Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Виктор Павленко: «Арктические муниципалитеты» объединяют территории Русского Севера

03.10.16 15:20
2523 0
Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа Архангельской области Виктор Павленко отметил необходимость активизации межмуниципального сотрудничества в рамках Стратегии развития Арктики.
 >
Фото помещено в архив издания
На совместном заседании президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики и Морской коллегии при Правительстве РФ в Санкт-Петербурге был предложен новый формат ее работы - проведение Арктических слушаний, в ходе которых предметно обсуждать и находить решение актуальных проблемных вопросов, возникающих на местах.

- Одно из направлений деятельности комиссии – это объединение Арктических муниципалитетов в общественные организации, задача которых повышение благосостояния жителей. Это поможет нам для решения экономических и социальных вопросов во благо всех жителей Русского Севера, - отметил сенатор Виктор Павленко. - Принятие Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, нацеленной, в первую очередь на улучшение качества жизни населения и социальных условий хозяйственной деятельности в Арктике, обусловливает значимость сотрудничества арктических и приарктических территорий.

Сенатор напомнил, что в конце 2014 года по инициативе губернатора Архангельской области Игоря Орлова был подписан учредительный договор о создании межрегиональной ассоциации городских округов и муниципальных районов Арктической зоны Российской Федерации, председателем которой является мэр Северодвинска Михаил Гмырин.

- В соответствие с Указом Президента Владимира Путина Арктическая зона включает 25 городских округов, 29 муниципальных районов и 2 специфических муниципальных образования: островное (Новая Земля) и поселок сельского типа (Амдерма), поэтому потенциальных членов ассоциации достаточно, - подчеркнул сенатор. - Мы заинтересованы в том, чтобы все муниципальные образования, которые входят сегодня в Арктическую зону России, стать членами Ассоциации.

В настоящее время в состав Ассоциации «Арктические муниципалитеты» входят Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Приморский, Онежский, Мезенский районы, Новая Земля (Архангельская область), Заполярный район Ненецкого округа и город Воркута (Республика Коми). Предложение о вступлении в организацию рассматривают муниципалитеты Мурманской области, Карелии, Якутии и Ямало-Ненецкого округа.
Автор: Pavlenkosenator
2523 0
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Политика | Новости раздела