Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Виктор Павленко: Позиции России в Арктике должны быть надежно защищены

04.10.16 17:33
3009 0
Представитель в Совете Федерации от Архангельской области отметил, что успешное завершение работ на объектах инфраструктуры Вооруженных Сил РФ на земле Франца-Иосифа является серьезным вкладом в укрепление оборонного потенциала России в Арктике.
 >
Фото помещено в архив издания
В настоящее время на острове о. Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, входящего в Архангельскую область Спецстрой России возводит более 30-ти зданий и сооружений оборонного назначения. На строительстве этих объектов задействовано 434 человека и 82 единицы техники. Также ведутся работы по созданию технической позиции и аэродрома Нагурское. Административно-жилой комплекс «Арктический трилистник» площадью более 14 тысяч квадратных метров на сегодняшний день является единственным в мире объектом, возводимым на 80-м градусе северной широты. Он призван обеспечить комфортные условия для военнослужащих, выполняющих задачи на самой северной границе страны.

По словам сенатора Виктора Павленко впервые в истории современной России в условиях Крайнего Севера ведется такая масштабная работа по созданию оборонной инфраструктуры. Немаловажно, что абсолютно все материалы завозятся с материка. С начала строительства только на архипелаг Земля Франца Иосифа отправлено около 50 тонн грузов. Значительная их часть была доставлена через Архангельск, чему способствовало создание в рамках Соглашения о взаимодействии Архангельской области с ООО «Оборонлогистика» Центра управления морскими операциями в Арктике.

- Северный морской путь единственная океанская коммуникация, которая на всем своем протяжении проходит по нашим территориальным водам, что имеет огромное стратегическое значение для обороны России, - подчеркнул сенатор Виктор Павленко. – И размещение в Архангельске Центра управления морскими операциями в Арктике обеспечит дальнейшее развитие оборонного потенциала страны для защиты ее северных границ.

Сенатор напомнил, что Архангельский порт сегодня – крупнейший на Русском Севере. Протяженность причальной линии в районе порта Экономия превышает 3,4 км. Порт может принимать суда длиной до 190 м с осадкой до 9,5 м водоизмещением до 30 тысяч тонн. Архангельск располагает единственным контейнерным терминалом на Севере России. Он был построен в начале 1970-х годов и ориентирован на обслуживание трассы Северного морского пути. Немаловажным плюсом Архангельска является размещение в нашем городе Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, которое располагает гидрографическим флотом, обеспечивает навигацию на Севморпути до Певека.

- У порта есть большой резерв для наращивания мощностей, в столице Поморья сохранены кадры и технологическое оборудование и город заинтересован в увеличении грузооборота через Архангельск, - подчеркнул мэр Виктор Павленко.
Автор: Pavlenkosenator
3009 0
0 4
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Политика | Новости раздела