Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Владимир Путин предложил изменить российскую Конституцию

15.01.20 16:04
2578 0
Президент потребовал провести в России голосование по предложенному им пакету изменений в Конституцию. Об этом глава государства заявил, выступая с посланием к Федеральному собранию.
 >
Предложенные инновации касаются существенных изменений политической системы, а также деятельности исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти. «Считаю необходимым провести голосование граждан по всему пакету предложенных поправок в Конституцию», – заявил Владимир Путин.

Президент предложил закрепить в Конституции статус и роль Госсовета, доверить Госдуме право назначать премьера, вице-премьера и федеральных министров, наделить Конституционный суд правом проверять конституционность принятых законопроектов до того, как их подпишет глава государства. Также он согласился с тем, что одно и то же лицо не может занимать должность главы государства более двух сроков подряд, но указал, что не считает этот вопрос принципиальным.

Заместитель Председателя Государственной Думы РФ Ольга Епифанова в своем комментарии по итогам речи Владимира Путина отметила, что послание президента носит революционный характер. «Нам нужно хорошенько обдумать все предложения лидера страны по внесению изменений в Конституцию», – заключила вице-спикер парламента.

По словам председателя областного Собрания депутатов Екатерины Прокопьевой, инициативы, озвученные президентом в послании, меняют политическую систему страны, усиливают роль законодательной ветви власти и губернаторского корпуса в формате Госсовета. «Какой формат обсуждения будет выбран в итоге, покажет время. Для меня принципиален сам факт, что президент считает необходимым услышать мнение людей по предложенным поправкам в Конституцию», - заявила Екатерина Прокопьева.

К слову, Центризбирком готов организовать всенародное голосование по пакету поправок после того, как они будут сформулированы.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Политика