Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Губернатор Игорь Орлов побывал с рабочей поездкой в Коношском районе

07.08.12 09:07
3461 0
 >
Фото помещено в архив издания
Это был первый визит главы региона в район. Двухдневная программа оказалась крайне насыщенной. Основными её пунктами стали строительство социально значимых объектов, обеспечение территории детскими дошкольными учреждениями, подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимних условиях, организация качественного детского отдыха, внедрение новаций в сфере здравоохранения.

Третьего августа на въезде в поселок Коноша губернатора хлебом-солью встречали глава района Олег Реутов, представители муниципальной власти, областные депутаты и журналисты.

В этот день Игорь Орлов побывал на стройплощадках районного центра, посетив ряд жилых микрорайонов, в которых строятся дома в рамках областных программ по переселению граждан из аварийного и ветхого жилфонда, предоставлению служебного жилья, а также с целью улучшения жилищных условий для участников и ветеранов Великой Отечественной войны.

Глава региона Игорь Орлов положительно оценил новейшие технологии, используемые для быстровозводимых каркасных домов, и предложил местным строителям создать комплекс по производству стройматериалов, чтобы обеспечивать современными конструкциями не только свои объекты, но и стройки соседей — Вельского, Няндомского, Устьянского районов.

В ходе осмотра домов, строящихся за счет средств областной казны и Фонда содействия реформированию ЖКХ, глава региона подверг жесткой критике работу подрядчика, который срывает сроки строительства многоквартирных домов на улицах Театральная и Тельмана.

— Ваш дом стоит 20 миллионов рублей. А область может потерять больше трех миллиардов из-за того, что вы не способны выполнить свои обязательства в срок! Чувствуете разницу?! — жестко спросил губернатор у директора строительной компании «Империя». — Меня не устраивает ваш подход к такому ответственному делу! В Москве не станут слушать ни про трубы, ни про линолеум, ни про окна, ни про вопросы благоустройства. Нет сданных домов — нет денег. Вот из-за таких подрядчиков мы вынуждены искать всевозможные пути, чтобы не лишиться федеральной поддержки.

Игорь Орлов поручил муниципальным властям максимально жестко применять к нерадивому подрядчику штрафные санкции, предусмотренные действующим законодательством.

В здании районной администрации губернатор провел совещание, на котором обсуждались вопросы проблемных строительных объектов и ход подготовки муниципального образования к зиме.

Игорь Орлов отметил, что в Поморье необходимо внедрять новые нестандартные подходы к строительству, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства, и прописывая ответственность подрядчика еще на стадии формирования конкурсной документации.

Вторая центральная тема — обеспечение малышей местами в детских садах. Сегодня в Коношском районе очередь в детские дошкольные учреждения составляет 828 человек, из них 575 ребятишек — в районном центре, 76 детей — в Ерцево и 89 — в поселке Подюга. Глава региона осмотрел сразу ряд площадок, на которых планируется или уже идет строительство детских садов.

— Есть поручение Президента обеспечить местами в детских садах всех нуждающихся. И это та задача, которая должна не обсуждаться, а выполняться не только в Коноше, но и во всей Архангельской области. Ликвидация очередей в детские сады позволит не только решить главную для всей страны проблему, но и обеспечить дополнительные рабочие места, — подчеркнул губернатор.

В субботу, 4 августа, Игорь Орлов посетил несколько учреждений здравоохранения в деревне Климовская и поселке Ерцево, проинспектировал ход строительства арочного моста в деревне Дубровка, оценил современный комплекс по производству молока в деревне Заварженец и осмотрел участок дороги Коноша — Ерцево — Вожега.

После этого губернатор побывал в вагонном депо и на главной площади поселка поздравил коношан с Днем железнодорожника.

В завершение поездки глава региона провел прямую линию в редакции газеты «Коношский курьер». В течение часа он отвечал на телефонные звонки жителей района, а затем встретился с коллективом местной газеты.

Отдельная тема — строительство Подюжской школы, которое находится на особом контроле у губернатора. Игорь Орлов прибыл на стройплощадку поселка Подюга, чтобы лично убедиться, что работы по возведению образовательного учреждения действительно начались. Глава региона отметил, что архангельский подрядчик — «Строительно-монтажный трест № 1» должен справиться с поставленной задачей и закончить строительство школы не позднее 2013 года, как это заявлено в государственном контракте.

Возвращаясь в Архангельск, губернатор остановился в деревне Норенская, где с 1964 по 1965 год находился в ссылке нобелевский лауреат поэт Иосиф Бродский.
Автор: dvinalander
3461 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Политика | Новости раздела