Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Происшествия | Главные новости

Архангельские пожарные прогнозируют рост числа травяных пожаров в регионе

07.05.15 15:27
2849 0
 >
Фото помещено в архив издания

За минувшие сутки в Архангельской области произошло 8 загораний на траве общей площадью более 13 га. В ближайшие дни сохранится сухая и ветреная погода, что сильно увеличивает риск возгораний и повторения ситуации весны 2006 года, когда в Архангельской области в течение всего 10 засушливых теплых дней сгорело около 200 жилых домов и дач , о чем мы писали неоднократно. В связи с возможными пожарами пожарные убедительно просят не сжигать мусор и сухую траву, убрать сухостой и мусор от жилых деревянных домов и дач и соблюдать правила пожарной безопасности. Опасность распространения луговых пожаров пройдет только при влажной погоде и отрастании свежей травы.

Комментарий эксперта: «Траве нужны дожди и умеренное тепло»

Как пояснила начальник отдела агрометеопрогнозов Северного УГМС Ольга Широкова, исходя из ожидаемой погоды бурного развития свежей  растительности не ожидается по крайней мере до 15 мая. Рост травы по области сейчас идет медленно – сказываются холодные ночи. По прогнозу Широковой, особенно медленно трава растет на широте Двинского Березника и севернее. К концу 2-й декады мая трава на лугах юга области поднимется до 10 см, в северных районах – всего до 2-5 см (скажется разница в ночных температурах, которая по северным районам будет опускаться до минус 2-3 градусов). Это, конечно, мало, особенно если речь идет о некошеных лугах. Трава просто не сможет пробиться сквозь слежавшуюся подушку сухой прошлогодней травы. А ведь в некоторых случаях речь идет о многолетней подушке сухой травы, которая может достигать полуметра по толщине. Дожди в ближайшие дни будут кратковременными и будут носить локальный характер. Таким образом, можно прогнозировать, что риски «травяных» пожаров этой весной могут сохраняться до конца мая, если не вмешается погода.

Грабли, лейка и порядок у дома – лучшая гарантия от пожара

Очень не хотелось бы, чтобы повторилась ситуация весны 2006 года.  Остановить луговой пожар после 2-3 дней засухи стоит огромных усилий! Если пожар перекидывается на прогретые солнцем деревенские дома – они горят подобно спичечным коробкам. Это – не метафора, а горький опыт, в полной мере проявившийся в Хакасии и Забайкалье. А если учесть, что большая часть «травяных» пожаров возникает по вине человека, то зависеть это будет прежде всего от самих граждан. Просто не нужно жечь луга, разводить мангал среди сухостоя  и костры из мусора. В такую погоду это неминуемо приведет к серьезным пожарам. Не будет глупости и баловства – не будет сгоревших домов и дач.

Защитить свой дом или дачу от «случайного» пала травы все-таки можно. Нужно не мешкая прочесать траву граблями. Это прибьет ее к влажной земле и простимулирует рост новой зелени. Если к тому же пролить травку из лейки подогретой за день в бочке водой – трава пойдет в рост как на дрожжах. Держите полную бочку с водой у деревенского дома и дачи. Помните: пожарная охрана в жаркие сухие дни ездит с возгорания на возгорание, и может просто не успеть на каждый подобный случай.

Напомним, что с 30 апреля в Архангельской области действует особый противопожарный режим, запрещающий разведение костров и мангалов в лесах, а также выжигание сухой травы, а подразделения МЧС переведены на усиленный режим службы, пишет сайт arh112.ru.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Происшествия | Новости раздела