Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Происшествия | Главные новости

Для ликвидации Талажского пожара сосредоточена крупнейшая группировка сил и средств

29.07.11 14:54
3106 0
 >
Фото помещено в архив издания

215 человек и свыше 30 единиц техники сосредоточено для тушения пожара на торфяниках в Приморском районе, в нескольких километрах от аэропорта Талаги. Командиры воинских частей, руководители предприятий и организаций Архангельска откликнулись на просьбу властей и предоставили необходимые технические средства и людей для окончательной ликвидации оставшихся очагов возгорания. Сегодня Виктор Павленко лично побывал в районе пожара и на месте оценил эффективность работы городских служб и привлеченных сил.

Градоначальник вместе с главой администрации Приморского района Юрием Сердюком прибыл на место, где развернут оперативный штаб по тушению пожара.

- Сейчас в мероприятиях по локализации и тушению пожара задействовано свыше 200 человек. Для подачи воды непосредственно к очагам огня проложено более 10 км труб и пожарных рукавов, задействовано 8 мотопомп. Кроме того, в лесу под Талагами работают семь пожарных и водовозных машин. При необходимости группировка техники может быть усилена, - доложил мэру Виктору Павленко начальник управления военно-мобилизационной работы и административных органов Юрий Агеев.

По словам директора Архангельского лесничества Виталия Круглецкого, пожар под Талагими самый сложный из 12 в Приморском районе. Его площадь достигала 400 гектаров. Действия огнеборцев затрудняет отсутствие дорог, удаленность естественных водоемов. Но главное – горит торф, на глубине до 8 метров. Для его надежного тушения необходимо большое количество воды.

- Поэтому техника, предоставленная муниципалитетом Архангельском, как нельзя кстати, - отметил Виталий Круглецкий. – Сейчас площадь возгорания сократилась в несколько раз. Открытый огонь практически локализован. Сейчас работает беспрецедентная по численности группировка, к ночи большая часть пожара будет ликвидирована.

Сейчас участки где происходит горение торфа разбиты по географическому принципу. На западной стороне работают 100 бойцов отряда специального назначения Внутренних войск МВД РФ «Ратник». Часть из солдат вооружена вместо привычных автоматов Калашникова портативными 20-литровыми ранцевыми огнетушителями, которые предоставлены МЧС. Их используют для тушения открытого огня, а вот с тлеющим торфом сложнее. Его приходится вручную откапывать, искать очаги тления и заливать их водой.

В борьбе со стихией принимают участие и предприятия города. По просьбе городских властей ОАО «Лесозавод №3» предоставил пожарную машину и людей. Техника и сотрудники предприятия работают в Талагах. Семеро профессиональных пожарных лесозавода №3 вместе с коллегами из пожарных частей МЧС борются с огнем на восточной стороне, где возгорание было наиболее сильным.

Как отметили в пресс-службе городской администрации, сейчас именно на тушении восточной части Талажского пожара сосредоточены основные усилия: сюда переброшено 5 мотопомп, работают пожарные машины. По словам специалистов к концу дня основные районы возгорания будут ликвидированы.

- Это наиболее сложный пожар в непосредственной близости от города, - отметил мэр Архангельска Виктор Павленко. – Совместными усилиями с Приморским районом мы сосредоточили здесь крупнейшую в области группировку сил и средств. При этом ставка была сделана на профессионалов и технику. Я очень благодарен военным, откликнувшимся на просьбу о помощи, всем организациям, предоставившим людей и технику. Сейчас мы завершаем ликвидацию отдельных локальных очагов пожара.

Автор: arhgor
3106 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Происшествия | Новости раздела