Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Происшествия | Главные новости

Две знаменитые ягринские сосны пали жертвами урагана

09.06.19 09:24
5381 0
Накануне в Северодвинске прошел сильный шторм. Непогода сопровождалась сильным ветром и градом. В результате стихия повалила две знаменитые сосны на ягринском пляже.
 >
Фото: Лариса Колотилова
Днем 8 июня в Северодвинске бушевал шторм, на город обрушился сильный ветер и град. Жертвами стихии стали две знаменитые сосны на ягринском пляже, фотографии с которыми есть, пожалуй, у каждого, кто там бывал. Деревья росли обособленно от остального бора и были одной из визитных карточек города. Однако со временем у сосен обнажились корни, что вызвало обеспокоенность горожан. 

В конце апреля обследование деревьев провели сотрудники кафедры биологии, экологии и биотехнологии высшей школы естественных наук и технологий САФУ. Тогда ученые выяснили, что сосны находятся в хорошем состоянии, а корни оголились в результате воздействия ветра. «Если исключить воздействие человека и природы, то две сосны смогли бы существовать еще лет 200 и более», - говорили тогда учёные. Однако на деле жизнь деревьев закончилась 8 июня, сильный ветер всё же повалил 14-метровые сосны, возраст которых предположительно составлял от 150 до 200 лет.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости