Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Происшествия | Главные новости

Губернатор поручил главам районов взять тушение пожаров под личную ответственность

14.07.11 22:55
2576 0
 >
Фото помещено в архив издания
Губернатор Архангельской области Илья Михальчук на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям потребовал от глав муниципальных образований выполнять все пункты регионального плана тушения пожаров.

«Привлекайте к тушению арендаторов лесных участков, работников сторонних организаций. Если арендаторы лесных участков не выполняют требования, будем расторгать с ними договора аренды лесных участков», - заявил глава региона, - «Взяли лес – берегите его».

Все лесные пожары можно разделить на две группы. Во-первых, вокруг населенных пунктов возникают небольшие лесные пожары. Как правило, их причиной становится неосторожное обращение с огнем самих жителей города. Во-вторых, крупные лесные пожары, возникающие в «авиазоне», то есть там, где до ближайшего населенного пункта сотни километров. Архангельская область по площади один из крупнейших субъектов Российской Федерации в европейской части страны.

С каждой причиной необходимо разбираться по-особому. Для предотвращения возникновения лесных пожаров вокруг населенных пунктов 1 июля губернатор Архангельской области ввел особый противопожарный режим, которым запретил посещение леса. Глава региона на совещании поручил органам внутренних дел активнее наводить порядок в лесу. «Главная цель не оштрафовать посетителей, а не допустить новых лесных пожаров», - подчеркнул Илья Михальчук.

Виновные в нарушении правил пожарной безопасности в зависимости от характера нарушений и их последствий несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. Штрафы достаточно серьезные: на граждан от 3 до 4 тыс. рублей, должностных лиц — от 10 до 20 тыс. рублей, юридических лиц — от 100 до 200 тыс. рублей. В случае выявления признаков умышленного поджога леса рассмотрение дел ведется органами УВД, а нарушители несут уголовную ответственность.

Кроме того, Илья Михальчук поручил создать «зеленые бригады» из числа школьников и студентов, которые будут вести профилактическую работу, рассказывать своим односельчанам, почему возникла необходимость в запрете на посещение лесов, какие штрафы предусмотрены за нарушение запретов, в каких местах разрешен организованный отдых.

На совещании по селекторной связи главы пяти районов области, где сложилась самая тяжелая ситуация, доложили о мерах по тушению пожаров.

Представитель Онежского района рассказал, что наиболее крупные пожары возникают в авиазоне. Еще несколько лет назад авипатрулирование огромных безлюдных лесных массивов северной тайги осуществлялось несколько раз в день. Сейчас финансирование на авиационный мониторинг выделяется лишь один раз в день. За сутки при высокой температуре, сильном ветре и влажности менее 40 процентов огонь может разрастись до сотен километров. Например, к действующему в районе пожару нет даже «зимника», то есть дороги, по которой до места можно доехать зимой, летом туда по земле тем более не добраться.

Похожие проблемы возникают и в других районах. Например, в Красноборском районе арендатор лесных участков вынужден строить дорогу к лесному пожару, чтобы по ней завести тяжелую технику. Напомним, что в этот район пожар пришел из соседней республики Коми. Два пожара у восточного соседа не обслуживались и не тушились, так как горели в труднодоступных лесных районах. В результате, когда этот пожар дошел до Архангельской области он мгновенно охватил огромную территорию. Сейчас площадь, пройденная огнем, в Красноборском районе составляет 1300 гектаров.

На утро 14 июля в Лешуконском районе действовало два лесных пожара на общей площади 1180 гектаров. В течение дня обнаружили еще одно возгорание. «Почему к тушению вы привлекли людей почти в два раза меньше, чем это прописано в плане по тушению пожаров?», - жестко спросил с главы района Александра Мартынова Илья Михальчук. На ответ, что людей достаточно, глава региона поручил  Александру Мартынову взять локализацию пожара под свою персональную ответственность. «Утром Вы лично доложите мне о том, что последний  пожар локализован и тогда мы посмотрим, действительно ли было достаточно людей».

После того, как были выслушаны представители других районов области, Илья Михальчук поручил прокуратуре, органам внутренних дел проанализировать действия всех глав муниципальных образований, всех арендаторов лесных участков и при необходимости привлечь их к административной или уголовной ответственности.

Комментарии:

Николай Кротов,
заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства:

- Очень активно работает авиация. Мониторинг и охрану обеспечивают 14 воздушных судов. Вчера впервые была получена положительная динамика по площадям пожаров: локализованы крупные очаги на площадях сто гектаров в Лешуконском районе и 800 гектаров — в Пинежском. На сегодня Федеральное агентство лесного хозяйства устраивает управленческая и мобилизационная активность области».
 
Андрей Аннин, депутат Архангельского областного Собрания, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике:
 
- На территории Архангельской области установилась аномально жаркая и сухая погода: в Виноградовском и Холмогорском районах обмелели реки, во многих колодцах пропала вода. В лесах нет грибов и ягод, поэтому в большинстве случаев лесные массивы горят не по вине человека, а в результате стихийных возгораний от солнечных лучей или гроз сухостойных, больных деревьев.

Я считаю, что наводить панику и каким-то образом спекулировать на пожарах – бессмысленно, потому что леса горели и будут гореть ежегодно. Сейчас нужно представителям областных властей, главам МО, арендаторам лесных участков вместе со спасательными службами максимально активно сотрудничать в тушении и профилактике лесных пожаров. По итогам летного сезона депутатам областного Собрания вместе с правительством региона необходимо провести совещание, в ходе которого была бы определена эффективность работы в борьбе с пожарами глав администраций МО, МЧС, ОАГУ «Архобллес» и арендаторов лесов, сделаны необходимые структурные и организационные выводы.
 
Николай Хуторянский, депутат Архангельского областного Собрания, председатель комиссии по лесному комплексу Архангельской области комитета по промышленности и экономическому развитию:
 
- При возгорании лесов большая ответственность лежит на арендаторах лесных участков. Им необходимо выполнять все требования, возложенные на них Лесным Кодексом РФ, тем более, что затраты, которые они понесли при тушении пожаров впоследствии компенсируются из федерального бюджета. В прошлом году арендаторам было возмещено 15,5 млн. рублей, затраченных на тушение лесных пожаров.

Также в борьбе с лесными пожарами велика роль местных органов власти, поэтому профильным министерствам Правительства Архангельской области нужно наладить должное взаимодействие с руководителями муниципальных образований, используя для этого все возможные ресурсы.
 
Евгений Ухин, депутат Архангельского областного Собрания, председатель комитета по промышленности и экономическому развитию:
 
- Депутатами Архангельского областного Собрания принят областной закон об освобождении от транспортного налога лесозаготовительных организаций, использующих собственную технику при тушении лесных пожаров. Кроме того, были утверждены поправки в закон об областном бюджете: при софинансировании из областного и федерального бюджета в этом году для тушения лесных пожаров приобретено более 10 малых лесопатрульных комплексов.
Автор: dvinalander
2576 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Происшествия | Новости раздела