В Ленинградской области разворачивается скандал, в котором фигурирует бывший житель Северодвинска, хорошо известный горожанам. Капитан 1 ранга в отставке, бывший командир третьей по счету АПЛ класса «Акула» (Тайфун») Александр Шауров накануне был жестоко избит на территории оборонного предприятия в городе Ломоносов под Санкт-Петербургом. В последние годы, после увольнения в запас, он работал там главным механиком.
Кроме того, он хорошо известен и в Архангельской области, и в Санкт-Петербурге как талантливый художник-карикатурист и писатель, автор нескольких книг о Военно-морском флоте.
Входящий в структуру ОАО «Оборонсервис» и ОАО «Ремвооружение» и хорошо известный многим северодвинцам, связаннных с флотом, завод водолазного оборудования ОАО «СКАТ-28ВЗ» такого еще не видел. По даннным правоохранительных органов города Ломоносов, исполнительный директор предприятия А.В. Шарошкин прямо в своем кабинете избил главного механика, нанеся ему множественные травмы головы и ушиб грудной клетки в области сердца.
Бывший северодвинец, командир атомной подлодки, обратился в полицию Ломоносова, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По словам А. Шаурова, ранее рукоприкладство отношении рабочих и служащих сходили с рук данному "руководителю" – свои действия он оправдывал благовидной целью выполнения плана выпуска продукции.
Александр Александрович Шауров благодарит всех северодвинцев, бывших и действующих военнослужащих Беломорской ВМБ, за ту моральную поддержку, которую оказывают ему в эти непростые для него дни.
На снимке: А.А. Шауров после избиения