Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Происшествия | Главные новости

К пожару в храмовом комплексе Архангельска привело возгорание строительного мусора

22.07.14 22:39
3464 0
 >
Фото помещено в архив издания
Напомним, сегодня днем в Театральном переулке Архангельска произошел пожар в одном из зданий Николо-Карельского подворья. По словам очевидцев, всё началось с происшествия, которое в сводках называют даже не пожаром, а загоранием: во дворе храмового комлекса загорелся строительный мусор. Старые доски были свалены рядом с кирпичной стеной хозяйственного корпуса – кирпичного здания XIX века постройки.

Пламя поднялось настолько высоко от земли, что попало на козырек крыши, пояснили в региональном управлении МЧС. Огонь стал распространяться по деревянным стропилам и обрешетке кровли. Первый пожарный расчет, прибыв на обозначенное вначале «горение мусора», запросил дополнительные силы. Всего в ликвидации ЧП задействовали 43 человека и 14 единиц техники – пожарных, спасателей, медиков, полиции.

«Объект культурного наследия относится к 3-й степени огнестойкости (кирпичный, с деревянными перекрытиями), имеет О-образную форму, кровля могла загореться по кругу. Хорошую помощь оказали брандмауэры - кирпичные перегородки, разделяющие здание на секции и предотвращающие распространение огня, но из-за них сложно было добраться до очагов горения. В результате пожара повреждена площадь кровли в 130м2 в неэксплуатируемойчасти здания, в помещения пламя не проникло. Удалось спасти воскресную школу, которая примыкала к горящему строению, и расположенную вплотную церковь Николая Угодника», - рассказал руководитель тушения пожара Евгений Баранов.

В здании хозяйственного корпуса людей на момент происшествия не было, никто не пострадал. В 17:50 пожар был полностью потушен. Причина возгорания и сумма ущерба устанавливается.

Отметим, что это уже второе происшествие на религиозных объектах в Архангельске за последние несколько дней: 17 июля в результате крупного пожара на пересечении ул. Карла Маркса и пр. Новгородский практически полностью уничтожено огнем здание старинной мечети, реставрировать которую начали летом позапрошлого года.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Происшествия