Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Происшествия | Главные новости

Моряки рассказали архангельским журналистам, как «Капитан Кузнецов» терпел бедствие

24.11.11 15:48
3492 0
 >
Фото помещено в архив издания
Сухогруз «Капитан Кузнецов», который потерпел бедствие в Белом море, стоит в одном из ремонтных доков Архангельска. С покореженной рубкой, сломанной мачтой, обесточенное, измотанное в боях со штормовой волной судно шло к берегу больше двух суток.

Экипажу из 11 человек удалось выжить. Два члена команды получили травмы, но сейчас их жизни ничего не угрожает. По факту исчезновения сухогруза возбуждено уголовное дело.

По приходу в порт Архангельск капитан судна и представитель компании-владельца дали эксклюзивное интервью архангельским журналистам, которое можно посмотреть на сайте студии "Поморфильм".

По словам моряков, сухогруз был застигнут штормом в горле Белого моря. «Была очень мощная волна, она разбила стекла в рубке. Но старпом, видимо, не успел. Его посекло осколками. Нас буквально смывало волной», – рассказывает капитан Юрий Дьяченко. Двигатель корабля заглох, поэтому аппаратура связи и навигации оказалась обесточена. Экипажу удалось активировать аварийный буй, после чего моряки укрылись в моторном отделении. Выбор помещения был не случайным: оно самое теплое и там меньше ощущается качка. Главная опасность исходила от волн: если бы они перевернули судно, то спасать было бы некого...

 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Происшествия | Новости раздела